НА ФОРУМАХ
82
99
2
687
3

Лихие каникулы

Новогодние каникулы, такие долгожданные и такие долгие сами по себе, дело, конечно, хорошее. Но они вместе с тем и опасны. Долгие выходные чреваты большим количеством алкоголя в крови и бравой лихостью в головном мозгу. И зачастую веселые, но не трезвые водители оказываются на дороге. И для кого-то новогодние каникулы могут завершиться трагически, поэтому предлагаю поговорить, возможно, не о самом приятном, но о важном вопросе взыскания денег с нерадивого и нетрезвого водителя.

Правилами дорожного движения установлена обязанность водителя при совершении ДТП принять определенные меры первой необходимости. А именно:
· принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
· освободить проезжую часть, если блокирует дорожное движение, предварительно засняв с помощью фото- или видеоаппаратуры положение транспортных средств по отношению друг к другу и (или) объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места ДТП;
· записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Если же виновник ДТП оказался человеком недобросовестным и скрылся с места ДТП, то все вышеописанное может и должен сделать сам потерпевший.
Бывают экстренные случаи, когда водитель обязан отправить пострадавших на попутном, либо доставить сам на своем автомобиле в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свои данные, данные автомобиля и документов на машину, после чего закон обязывает его вернуться  назад на место происшествия.
Этот вариант развития событий всегда остается на крайний случай, поскольку влечет за собой весьма неприятные последствия. Так, высока вероятность того , что водителю придется доказывать, что он не скрывался с места ДТП, а потерпевший не сможет отразить свои показания по факту ДТП, схеме ДТП, сообщить о имеющихся свидетелях и др. Поэтому всегда, если пострадавшему не требуется немедленная госпитализация, то лучше вызвать скорую и дождаться приезда сотрудников ГИБДД.
При наличии полиса ОСАГО причиненный вред возмещается страховой компанией виновника ДТП. В части, превышающей страховую выплату, вред возмещает причинитель в соответствии со ст. 1072 ГК РФ. Кроме того, к виновнику ДТП может быть предъявлено требование о выплате компенсации морального вреда.
Чтобы обратиться в страховую компанию виновника ДТП, потерпевшему необходимо получить от него информацию о страховании, и водитель, виновный в совершении ДТП не вправе отказать или утаивать ее.
Когда же необходимую информацию от виновника ваших бед вы получите, важно сформировать правильный пакет документов, с которым вы и обратитесь в страховую компанию. Они те еще ребята и очень любят по нескольку раз заставлять доносить какие-то документы либо что-то исправлять, платить они, как и следует ожидать, не очень любят. Итак, при обращении в страховую, что нужно иметь при себе:
· заявление о страховой выплате;
· заверенную копию паспорта;
· документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения;
· справку о ДТП, выданную ГИБДД, по форме, утвержденной приказом МВД РФ от 1.04.2011 года N 154;
· извещение о ДТП;
· копии протокола об административном правонарушении, документов о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении дела (если документы о ДТП оформлялись при участии уполномоченных сотрудников полиции и составление таких документов предусмотрено законодательством РФ.
Однако , рассчитывать на то, что вам тут же все выплатят ровно в том объеме , как вы просите не следует. Как правило, платят значительно меньше. Чем собственно говоря и вынуждают наших граждан обращаться в суд. В суде назначается экспертиза для определения стоимости имущества, которому был причинен вред, и (или) размера вреда здоровью. При недостижении соглашения относительно размера компенсации морального вреда, спор также может быть рассмотрен в суде. По общему правилу и существующей судебной практике при причинении вреда здоровью владелец машины, которая законом отнесена к источнику повышенной опасности, обязан возместить причиненный вред в полном объеме. Редкие очень случаи , когда владельцев авто освобождают от этого.
Если же  виновник ДТП с пешеходом оказался полным чудаком и скрылся с места преступления, и чуда не случилось и найти его при этом так и не удалось покинул место аварии, то пострадавшему рано опускать руки! Он  имеет право получить компенсацию через Российский союз автостраховщиков. Но рассчитывать он может лишь на все компенсационные выплаты, связанные со здоровьем, имущественный вред через РСА не возмещается!
А вообще, товарищи, и пешеходы и автомобилисты, которые тоже иногда бывают пешеходами, давайте быть внимательнее на дороге и жить дружно !


 
d2158c2efa48fdfe4cc1221cdbc08051.jpg

ДТП со смертельным исходом. Дети в зоне повышенного риска

Безопасность в машине.

Учить безопасности нужно.

Здоровый свет