НА ФОРУМАХ
23
41
135
1

Хостелы в многоквартирных домах

Приезжаю я сегодня домой и вижу такую картину: стоит юноша нерусской наружности и разговаривает через окошко с консьержем. Про себя думаю: «не пускает посторонних, молодец». Прохожу дальше за дверь, она у меня и спрашивает:  «а на каком этаже у вас в доме хостел»? (поясню: она у нас временно замещает нашего консьержа).
Я, вытаращив на нее глаза от такого вопроса, вхожу в легкий ступор. Я ей : «Чего?? Какой еще хостел? Вы в курсе , что это вообще незаконно»? На что она мне так спокойненько: «да, не, та все законно».
Я выпала. Вчера только, заходя вечером в дом, проводила полным раздражения и досады взглядом толпу пьяных хачей, простите за скудность французской речи, которые на веселе, по-юрацки поддерживая друг друга , вывалились из нашего подъезда. И тут на тебе, у нас в доме еще и хостел, ну вообще супер!
Так вот и решила я поговорить сегодня на эту тему, дабы разъяснить таким же наивным , как наш консьерж, что тут вообще все не по закону, вот и разу.
Во-первых, что такое квартира? Прежде всего это жилое помещение, предназначенное для проживания граждан. Масло-масляное , но все же. Если же в данном помещении на начинает функционировать гостиница, то собственник такой квартиры нарушает правило о назначении жилья. Не говоря уже и о том, что нарушает налоговое, миграционное и даже может быть уголовное законодательство. Необходимо жаловаться во все инстанции, чем я в ближайшее время и планирую заняться.
Во-вторых, всем мы знаем примеры, когда на первых этажах жилых домой находятся гостиницы. Это законно. Но надо понимать, что этому предшествовала определенная процедура перевода помещения из жилого в нежилое. И только после этого можно устраивать там хостел и гостиницу.
Но и тут не все так просто. Перевести в статус «нежилое» можно далеко не каждую квартиру в многоквартирном доме, законом установлены определенные правила и ограничения для такого перевода.
Так, согласно ч. 3 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
Перевод носит заявительный характер, и помимо самого заявления , необходимо предоставить следующие документы :
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Обращаться нужно в департамент городского имущества. Поэтому, если вы столкнулись с такой же проблемой, то знайте, законно тут ничего быть не может!

ffda6322dccc90959d9c419e0651c637.jpg

Задержка рейса: что делать ?

Обязательные «звезды»: российские гостиницы получат знаки качества

Предлагаю обсудить: Спорт совсем не гарантия стройности

Здоровый свет