НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Как дожить до детсада в квартире. Часть вторая - кухня, ванна, туалет

Итак, в первой части темы мы уже поняли, на что стоит обратить внимание в комнатах и коридорах нашего дома Как дожить до детсада в квартире. Часть первая - комнаты Но ведь в любой квартире есть еще несколько потенциально опасных мест, которые нуждаются в нашем исследовании и доработке.

Кухня

- Самую интересную вещь на кухне - мусорное ведро - прячем подальше и поглубже.Но, даже несмотря на это, стараемся выбрасываемый мусор анализировать и укладывать в ведро с учетом того, что оно все равно будет найдено и опрокинуто на себя. Заведите привычку выносить мусор в любой непонятной ситуации, чтобы его вообще не было дома.

- На ящики и шкафчики с утварью и продуктами ставим фиксаторы, о которых мы уже говорили в первой части. На дверцу холодильника точно так же можно прикрепить специальный замок.

22dcf8085080e230fc23c05ada1d5542.png

- Режущее, колющее, типа ножей, топоров и даже вилок, убираем повыше. Так же высоко ставим банки с сыпучими и фарфоровую посуду. Средства для мытья посуды и чистки плиты прячем в закрытые шкафы.

- Ручки сковородок должны быть повернуты так, чтобы ребенок не смог за них ухватиться, или же на печку устанавливается защитный экран, на который придется потратиться. Духовка и ручки конфорок точно так же блокируются от открывания и поворачивания.

b0e251f6f70e6cdede4ade9db573a5b0.jpg

- Придется приучить себя ставить в мойку посуду, не дожидаясь ее остывания на плите или рабочих поверхностях. Скатерть на столе меняем на салфетки - малыш может потянуть за края, вставая, и опрокинуть на себя все, что было на ней.

- Не носим малыша по кухне в слинге и кенгуру пока готовим - он может запросто засунуть руку в кипящую воду. Не оставляем его одного в стульчике для кормления. Сам стульчик ставим подальше от всего опасного в кухне.

Ванная комната
- Дверь в ванную комнату должна быть всегда закрыта! Там ребенка всегда ждет много интересного не ждет ничего хорошего. Плитка на полу, скользкая от воды сама ванна или душевая кабинка, моющие и чистящие средства, бытовая химия, шампуни пены и бритвы. Все убрать.

- Антискользящий коврик в самой комнате и в ванне обязательно должны быть.

- Стиральная машинка плотно закрывается после каждой стирки. Несмотря на забавные ото из сети, ребенок и стиралка - это не весело, а очень опасно!

b1444031c235b6c86a5957f0734e3b1f.jpg

Туалет

Помните смешной ролик из интернета, где малышка принесла папе много воды, и только потом выяснилось, что она из унитаза? На самом деле это лучшее развитие событий. В реальной жизни в унитазе может оказаться все: начиная от маминого мобильника или пульта от телевизора, заканчивая самим ребенком да еще и вверх ногами. Потому фиксируем крышку унитаза специальным замком, такой интересный аэрозоль поднимаем на верхнюю полку, а рулон туалетной бумаги слегка сминаем в руке, чтобы сделать его разматывание неинтересным.

e640b72d978251c2dc1a2791b367b1f3.jpg

И давайте помнить главное: ребенок не должен ни минуты находиться один там, где есть емкость с водой. Глубина при этом не играет роли.

Еще почитать:

Как дожить до детсада в квартире. Часть первая - комнаты

Безопасность ребенка на улице

Безопасность в машине

Здоровый свет