НА ФОРУМАХ
49
161
1
175
1

Как дожить до детсада в квартире. Часть первая - комнаты

Как новоиспеченная молодая мать уже неделю изучаю вопрос безопасности грудничка в отдельно взятой квартире. Рано или поздно наступает тот самый возраст, когда то, что лежало и агукало, начинает крутиться колбаской, рыть носом и ползать... Ползать! То есть, как минимум, доползать до края дивана за пару секунд и бахаться с него вниз головой, как это сделала моя уже два раза, несмотря на мое пристальное к ней внимание. И мама поняла, что надо спасать дочь. Нужно учиться хоть как-то выживать в этих полных опасности условиях.

Самое первое, на что обращаешь внимание - это манежи. Безопасно на все тысячу процентов. Но опыт десятилетней давности подсказывает мне, что не все дети нашей семьи в них сидят. Точнее - все дети нашей семьи в них не сидят. Конструкция тесная, не дающая никакого простору и ограничивающая полет фантазии. На счастье существуют более просторные конструкции, называющиеся манеж-ограждение. Выглядит это, как такой симпатичный загончик (прости Господи) для детей, причем поместиться в нем одновременно может человека три. Устанавливается прям на пол - потому падать неоткуда. Внутрь набрасываются одеяла и игрушки, стелется какой-нибудь специальный мягкий коврик - и запускается тот, кого этот загон должен оградить от нашей квартиры. Цена, увы, портит настроение... Это в среднем 12000-19000 рублей. Но я не перестану пока о нем мечтать. Время еще есть, ведь в таком манеже ребенок может играть в возрасте от 6-ти месяцев до 3-х лет, как говорит его реклама.

da77a54c5985f9f8394092987d165c5d.jpg

Теперь представим, что площадь квартиры не позволяет установить в ней подобную конструкцию, либо ребенок в ней не сидит, предпочитая передвигаться сразу по всей квартире. Как быть? Первое, что нужно сделать - встать на четвереньки и проползти так по всей квартире. Для верности второй круг сделать еще и по-пластунски. Но не в качестве зарядки, а для того, чтобы обнаружить все потенциально опасные места, от которых предстоит обезопасить наше чадо. Ползти следует медленно, не забывая про кухню, ванную комнату и туалет. Фиксируйте каждую мелочь поэтапно.

Комнаты и коридоры

- Убираем со всех полок, до которых сможем дотянуться лежа на полу, все потенциально опасные предметы: все мелкое, бьющееся, колющееся, ломающееся, тяжело стукающее по голове. Аптечка, корзинка с иголками, ножницы, клей, ручки с карандашами и "Лего" старшего брата - в самое труднодоступное место. Заодно убираем то, что жалко. Я бы убрала вообще все и расставила бы там игрушки.

- Вычисляем все углы и закрываем их специальными насадками. Края корпусной мебели закрываем специальной мягкой угловой лентой. Продаются наборами в любом детском отделе каждого крупного магазина. Если вы думаете, что успеете перехватить свою птицу в полете, то спросите у меня за сколько секунд на лбу годовалого ребенка появляется шишка, размером с голубиное яйцо, от удара об угол стола.

e883a6b5e8053e0b828fd0286efeb159.jpg

- К порогам пристальное внимание - делаем их максимально удобными в переползании и перешагивании. Под ковры и ковровые дорожки подкладываем антискользящую прокладку, убеждаемся в том, что на паркете нет занозящих мест, к линолеуму не приколочены железки, о край которых можно поранить ладошку, а сами дорожки без складок и фигурных выпуклостей, о которые может споткнуться наш малыш. Проще вообще убрать эти самые ковры с пола, что я и сделала.

- Все свисающие провода, любимые папины кабели на полу прячем в кабель-каналы. Для сетевых фильтров покупаем специальные пеналы или сооружаем хитрые коробочки. На розетки обязательно надеваем заглушки. Убираем как можно дальше и выше плойки, фены утюги. Поставленный на ковер утюг прожигает за три минуты две красивые треугольные дырочки. Проверено девять лет назад.

644b0a1f41a740bfedd79a030df3ee48.jpg

- Укорачиваем шторы. Схватившийся за них, чтобы подняться, малыш может запросто получить карнизом по голове. На всякий случай убираем комнатные цветы с подоконников и той высоты, на которой они будут доступны нашему непоседе. Не все растения при употреблении в пищу бывают полезны. О земле из горшка я вообще молчу.

- Дверцы шкафов и выкатные ящики придется тоже заблокировать специальными замками и блокираторами. Даже если вам не жаль тех вещей, которые будут регулярно выброшены оттуда на пол, ребенок может прищемить пальчики, открывая и закрывая эти опасные конструкции. При этом скотч вам не просто не поможет, а даже может быть засунут в рот нашим путешественником.

88d398f241e688d1a1281b0757266b84.jpg

- Межкомнатные двери - это всегда боль. Чтобы ее не было, обязательно крепим на край дверей специальные амортизаторы,стопоры и фиксаторы, не позволяющие им полностью закрыться, прищемив детскую ручку или ножку. Для дверей с защелкивающимся замком также покупаем блокиратор ручки, закрепляющий ее в таком положении, чтобы никто не смог захлопнуть дверь. На стекла дверей клеим специальную полимерную пленку, не позволяющую разлететься осколкам, если стекло вдруг разобьется от удара развивающей игрушкой. Они бывают очень тяжелыми, столько лет прошло, а я помню.

- От всех окон убираем все, на что можно взобраться и переползти на подоконник. Сами окна никогда не оставляем открытыми! Никогда! Только на проветривании и только со специальными блокираторами. В закрытом состоянии окна тоже должны быть защищены замком. Выход на балкон охраняем круглосуточно. Нам в помощь специальные калитки, ограждения и те же фиксаторы. Ручки балконной двери закажите съемными и двусторонними. Когда-то зимним вечером 23-го февраля, три часа прыгая в одном ситцевом халатике по балкону и объясняя еще даже не двухлетнему сыну, как поднять ручечку изнутри, чтобы выпустить маму, я придумала этот совет.

552a01fc65365d46c241c19eae6307d4.jpg

Итак, мы с вами обезопасили комнаты. А о том, как выжить в кухне, туалете и ванной, поговорим чуть позже. Как говорится, продолжение следует.... Берегите ваших детей!

Еще интересно почитать:

И вновь ребенок выпал из окна...

Ребёнок получил травму в детском саду. Что делать родителям?

Опасная красота из отработанных автомобильных шин

Здоровый свет