НА ФОРУМАХ
53
184
2
309
2

История Москвы: Палаты Кремля

К всемирно известным памятникам архитектуры Кремля относится Оружейная палата. В настоящее время она является музеем, где хранятся сокровища живописи, иконографии, ювелирного искусства, словом, все предметы одежды, регалии и драгоценности, связанные с княжескими и царскими дворами Российской империи. Здесь находится богатейшая коллекция русских серебряных и золотых изделий XII - начала XX в., например, потир работы владимиро-суздальских мастеров или серебряный кувшин, изготовленный в Константинополе, ковш царя Михаила Романова.

Больше всего изделий относится к XVIII-XIX вв. Это и табакерки в стиле русского классицизма, и посуда, украшавшая императорские столы, и изумительный по красоте футляр для Евангелия, и драгоценные пасхальные яйца работы Карла Фаберже. В Оружейной палате хранятся памятники оружейного мастерства XII-XIX вв. К числу реликвий относятся: сабли Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, парадный кованый шлем царя Михаила Романова, булатный клинок сабли работы известного мастера из Златоуста И. Бушуева, парадный щит князя Ф. Мстиславского, изготовленный в Иране в XVI в.

Славится музей-хранилище и коллекцией западноевропейского художественного серебра XIII-XIX вв. Здесь представлены дары русским царям от зарубежных царствующих особ, в том числе рассольник (блюдо), подаренный Ивану Грозному одним из первых английских послов в России, блюдо и рукомойный кувшин, присланные царю Алексею Михайловичу Карлом II Стюартом, фарфоровый сервиз, презентованный императору Александру I Наполеоном по случаю заключения Тильзитского мира.

В залах музея выставлена коллекция драгоценных тканей, древнерусской светской и церковной одежды, парадного костюма XVI - начала XX в. Здесь и вышитые цветным шелком, золотой нитью и жемчугом церковные покровы, плащаницы, облачения священников; и парадные одежды духовенства из шелка и бархата; и парадные кафтаны Петра I, одежда царя Алексея Михайловича, коронационное платье императрицы Екатерины I, а также коронационное платье 1896 г.; шапка Мономаха, венец царя Ивана грозного (шапка Казанская), корона императрицы Анны Иоановны.

Интересна коллекция старинных царских тронов - Ивана IV Грозного, Бориса Годунова, Михаила Романова. Особый интерес представляет Алмазный трон XVI в., подаренный царю Алексею Михайловичу, выполненный из золотых и ажурных серебряных пластин, украшенных множеством драгоценных камней, среди которых насчитывается 800 алмазов. Оружейная палата является музеем-сокровищницей предметов живописи, иконографии, ювелирного искусства.

49b7b43263425541eea25fa3ff2d3e04.jpg
Оружейная палата

Нельзя не сказать и о знаменитом Алмазном фонде, где представлены выдающиеся произведения русского и зарубежного ювелирного искусства XVIII-XIX вв., в том числе и государственные императорские регалии: Большая императорская корона, созданная к коронации Екатерины II; золотой скипетр, украшенный двуглавым орлом и знаменитым алмазом «Орлов» (189,62 карата); Малая бриллиантовая корона, выполненная в 1801 г. придворными ювелирами для коронации Елизаветы Александровны, супруги императора Александра I. В Алмазном фонде представлены выдающиеся произведения ювелирного искусства XVIII-XIX вв.

Большой Кремлевский дворец объединяет в себе многие гражданские и культовые постройки, которые создавались архитекторами и мастерами в течение XV-XIX вв. Самое древнее из них - Грановитая палата, которая строилась как тронный зал для великих князей. Облик здания менялся, его не щадили ни время, ни люди. Так, Красное крыльцо было разрушено в 1932 г. полностью и только в 1993 г. начались работы по его восстановлению, которые завершились в 1994 г. Восстанавливали и утраченные росписи Святых сеней, а также расписывали и новыми сюжетами из Библии и русской старины.

Парадный зал Грановитой палаты предназначался для официальных и торжественных церемоний: заседаний Боярской Думы, приема послов, объявления престолонаследников и т.д. И сейчас Грановитая палата используется для проведения официальных церемоний, приемов и пр. Грановитая палата строилась как тронный зал для великих князей и ныне используется для официальных церемоний.

1957ecce72b92c387c3657a8de5ffe72.jpg
Грановитая палата

К другим строениям, входящим в ансамбль Большого Кремлевского дворца, относятся Золотая Царицына палата, Теремной дворец, домовые храмы (Рождества Богородицы, Рождественская, Воскресения Христова).

Но самым примечательным является Большой Кремлевский дворец, его строительство началось в 1838 г., и в нем принимали участие известные архитекторы: Ф.Ф. Рихтер, П.А. Герасимов, Н.И. Чичагов; к оформлению интерьеров были привлечены художники и скульпторы: И.П. Витали, Ф.Г. Солнцев, П.К. Клодт и др.

На втором его этаже расположены четыре знаменитых зала: Георгиевский, Владимирский, Андреевский и Александровский, в соответствии с русскими дореволюционными орденами, и их элементы включены в декор оформления. Георгиевский зал посвящен военному ордену св. Георгия (учрежден в 1769 г.). На мраморных досках золотом высечены названия награжденных этим орденом полков и имена Георгиевских кавалеров: А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.И. Багратиона, В.В. Ушакова, П.С. Нахимова – героев Отечественной войны 1812 г. В XIXв. строится Большой Кремлевский дворец при участии известных архитекторов, художников и скульпторов
____________________________________________________________________________________________________­_________________________________________________
История Москвы: Москва златоглавая
История Москвы: История Московского Кремля
История Москвы: Москва - религиозный центр России

Здоровый свет