НА ФОРУМАХ
26
94
1
222
2

История Москвы: Москва златоглавая

На территории Московского Кремля на Соборной площади располагаются несколько храмов-музеев.

Благовещенский собор, построенный в 1484-1489 гг. псковскими мастерами из белого камня, по праву считается жемчужиной древнерусского зодчества.

Во второй половине XVI в. он был перестроен - на четырех углах поставили небольшие придельные одноглавые храмы, а с западной стороны - две девятиглавые, после чего он стал девятиглавым. Расписывал собор, по летописным сведениям, Феодосий - сын иконописца Дионисия, но после пожара 1547 г. большая часть настенной росписи была утрачена, восстанавливают ее в 1547-1551 гг., а затем, вплоть до XIX в., неоднократно подновляют.

Иконостас собора поражает своей величественностью и уникальностью по художественной ценности икон. Предположительно, авторы икон главных его рядов (деисусного и праздничного) Феофан Грек, Прохор с Городца и Андрей Рублев. На сводах галереи находятся композиция «Древо Иесеево» - библейская родословная Христа, а также изображения античных философов, историков, поэтов. В Благовещенском соборе содержится уникальное собрание икон.


d12905d536cc7047a7a6fdf44051d67a.jpg
Благовещенский собор московского Кремля
Архангельский собор построен уже не в стиле российского зодчества. Ему приданы черты дворцовой архитектуры эпохи Возрождения: фасады украшают пилястры, между ними находятся декоративные арки, входы собора имеют богато декорированные порталы. Этот собор является усыпальницей русских князей и царей до Ивана V. Интерьер собора украшают превосходно выполненные московскими мастерами медные люстры-паникадилы. Фрески выполнены русскими живописцами, собранными из различных городов, а возглавлял их знаменитый изограф Симон Ушаков.

Росписи южной и северной стен посвящены деяниям Архангела Михаила, здесь же находятся изображения князей московской династии. В центре собора находится рака (гробница) с мощами царевича Дмитрия - невинно убиенного младенца.

Иван Грозный с сыновьями похоронен в алтарной части, за иконостасом, московские князья захоронены у южной стены. В средней части собора размещены захоронения первых царей династии Романовых (к 300-летию дома Романовых надгробья были заключены в особые медные футляры с остеклением, на которых написаны имена погребенных и даты смерти). В настоящее время в архангельском соборе проводятся торжественные богослужения. Архангельский собор – домовая церковь русских князей и царей.


459f07ad483f88a4717c442b700760f8.jpg
Архангельский собор и колокольня Ивана Великого в Кремле

Самым высоким сооружением Кремля является колокольня Ивана Великого (с Успенской звонницей и Филаретовой пристройкой). После надстройки в 1600 г. по приказу Бориса Годунова, ее высота достигла 81 м. Колокольня была сторожевой и сигнальной башней, поскольку с нее можно было видеть окрестности на 30 км. Звонница и пристройка пострадали во время нашествия наполеоновских войск в 1812 г. - они были взорваны. Но в 1819 г. их восстановили по проекту известного русского архитектора Д.И. Жилярди.

На колокольне и звоннице находится 21 колокол (относятся к XVI-XIX вв.) - произведения известных русских литейщиков - Федора и Ивана Моториных, Андрея Чехова, Василия и Якова Леонтьевых. Около колокольни поставлен Царь-колокол - шедевр литейного мастерства. Его поверхность украшена великолепным рельефным орнаментом. Колокольня Ивана Великого известна своей высотой и колоколами.

____________________________________________________________________________________________________­____________________________________________________
История Москвы: История Московского Кремля
История Москвы: Москва - религиозный центр России
История Москвы: Москва многонациональная

Здоровый свет