НА ФОРУМАХ
56
185
2
310
2

История Москвы: История Московского Кремля

Для внешнего облика города характерна радиально-кольцевая планировка. И по этим кольцам, как по кольцам на стволе дерева, можно определить возраст столицы: Китай-город, Белый город (нынешнее Бульварное кольцо), Земляной город (ныне Садовое кольцо), Московская кольцевая железная дорога, Московская кольцевая автомобильная дорога.

Дороги, которые издревле вели к Москве, со временем превращались в основные радиальные улицы: дорога на Тверь стала Тверской, на Дмитров - Большой и Малой Дмитровками, а от крепостных ворот стали ответвляться все новые и новые улицы, образуя пучки городских магистралей.

По мере развития города вокруг Кремля возводились новые укрепления. Постройки Китайгородской каменной стены с 13 башнями (шесть из них имели проездные ворота) относятся к XVI в.

Возведение стен и башен Белого города было завершено в 1593 г. В этот же период посад за стенами Белого города укреплялся земляным валом с деревянными стенами и 50 башнями. Именно это укрепление и получило в дальнейшем название Земляного города. Москва – естественно расширяющийся и увеличивающийся город.

431c67d710393f4ebcc030c9bdde8b48.jpg
Реконструкция Китайгородской стены по состоянию на начало XVIII века, выполненная художником В.А. Рябовым

Здесь следует рассказать о Московском Кремле - градостроительном заповеднике столицы, сокровищнице русской культуры и истории.

Кремль расположен на Боровицком холме. В плане он представляет собой неправильный треугольник. С одной стороны, протекает Москва-река, с другой - р. Неглинная (в 1819 г. ее заключили в подземную трубу). Площадь Кремля в пределах крепостных стен составляет 27,5 га, общая длина стен - 2,235 км, высота - от 11 до 19 м, ширина - от 3,5 до 6,5 м. Первое деревянное укрепление Кремля, засвидетельствованное летописью, относится к 1156 г. К сожалению, деревянная городская застройка Кремля часто подвергалась пожарам во время вражеских нашествий, а в первой трети XIII в. Кремль был выжжен дотла.

Но уже в XIV в. Москва выходит на арену мировой истории, а Кремль превращается в большую и могучую средневековую крепость. Однако в 1365 г. деревянный Кремль опять выгорел дотла. Московский Кремль - градостроительный заповедник столицы, расположен на Боровицком холме и изначально был деревянным.

eda6aa1b3be7291bd50057d18aa797ab.jpg
Аполлинарий Васнецов. Московский Кремль при Иване Калите. 1921. Акварель.

И тогда князь Дмитрий Иванович, внук Иваны Калиты, решает построить каменный Кремль. Архитектура его тех времен неизвестна, поскольку он пережил многие нападения врагов вместе с Москвой и всей Россией (польско-литовскую интервенцию, нашествие французов), а также народные восстания (1648 г. - Соляной бунт, 1682 г. - первый стрелецкий бунт, 1698 г. - Стрелецкое восстание и т.д.).

Когда Иван III, принявший титул «государя всея Руси», завершил объединение русских земель под эгидой Москвы в централизованное государство, то все эти политические события отразились и на облике Кремля: он приобрел особое великолепие, поскольку на его территории развернулось строительство дворцов и соборов, а отстроенная заново Кремлевская стена из красного кирпича существует и до настоящего времени. Стены завершают зубцы (мерлоны) с узкими щелевыми бойницами (всего их 1045). Каменный Кремль пережил войны, народные восстания и неоднократно перестраивался.

Перестройка Кремля и башен, находящихся по углам крепости, велась поэтапно. Первой была возведена башня с тайным ходом к Москве-реке, получившая название Тайницкой (архитектор - итальянец Антон Фрязин), затем другой итальянский архитектор Марко Фрязин в 1487 г. построил Беклемишевскую башню (теперь она называется Москворецкой). Следующей стала Свиблова башня с колодцем и тайным ходом к реке (когда в 1633 г. в ней установили водоподъемную машину ее стали называть Водовзводной). В 1488 г. завершилось строительство Благовещенской башни.

Затем были построены 1-я и 2-я Безымянные башни. Петровская, Боровицкая, Константино-Еленинская, Набатная башни. В 1491 г. для укрепления восточной части Кремля была возведена Спасская башня, названная так в честь икон Спаса Смоленского и Спаса Нерукотворного. Она очень узнаваема по силуэту и является символом Московского Кремля. Парадные Спасские ворота - это главный вход в него, они во все времена считались святыми.

Одновременно со Спасской строится и Никольская башня, а между ними - глухая, квадратная в плане башня, которая сначала была безымянной, а потом стала называться Сенатской.

В конце XV в. были построены Угловая Арсенальная и Средняя Арсенальная башни, а в 1495 г. завершилась постройка самой высокой кремлевской башни - Троицкой (названа по имени находящегося рядом Троицкого монастырского подворья). Для защиты проходов к ней сооружается Кутафья башня, а затем Вдоль берегов р. Неглинной возводятся Комендантская и Оружейная башни, а позже всех, в 1680 г., на кремлевской стене подстроили маленькую башенку - Царскую.

7520dc880e3b61c5c4d9c5fd7a1611bd.jpg
Всехсвятский мост и Московский Кремль в конце XVII века. Рисунок А. М. Васнецова

Время и враги Отечества не щадили стены Кремля. Во время Отечественной войны 1812 г. были взорваны Водовзводная, 1-я Безымянная и Петровская башни, упала половина шатра Боровицкой, почти полностью разрушена Никольская, пострадали и другие башни. В 1817-1822 гг. в Кремле велись восстановительные работы под руководством русского архитектора О.И. Бове. Каждая башня Московского Кремля неповторима: имеет своё назначение, название, архитектуру.

Известными на весь мир украшениями и достопримечательностям Кремля являются Царь-пушка и Царь-колокол. Центр Кремля - Соборная площадь, на которой расположены замечательные памятники древнерусского зодчества. Это Успенский, Благовещенский и Архангельские соборы, церковь Ризоположения, колокольня Ивана Великого со звонницей, Грановитая палата. Патриаршие палаты и церковь Двенадцати апостолов. Внутри Кремля находятся известные на весь мир постройки и достопримечательности.

Успенский собор является первопрестольным храмом Российского государства, усыпальницей московских митрополитов и патриархов, место венчаний и коронаций русских великих князей, царей, императоров и императриц. Построен он был в 1475-1479 гг. по проекту итальянского зодчего Аристотеля Фиоравенти из белого камня и представляет собой шестистолпный, пятиглавый храм с золотыми маковками. Порталы, служащие главными входами, украшены росписью.

Для его интерьера трехъярусный иконостас создавал с соратниками сам Дионисий (до наших дней сохранились фрагменты древнейших фресок XV в.). Самыми известными достопримечательностями собора являются древние иконы, «Мономахов трон» (царское моленное место), бронзовый шатер для хранения церковных реликвий. Служба в Успенском соборе восстановлена в 1990 г.

____________________________________________________________________________________________________­_________________________________________________
История Москвы: Москва - религиозный центр России
История Москвы: Москва многонациональная
История Москвы: Городское управление Москвы

Здоровый свет