НА ФОРУМАХ
50
92
2
685
3

Искусственный интеллект в судопроизводстве : прогресс?

Еще одна интересная новость этой недели – Британские ученые создали искусственный интеллект, который способен предугадывать решения Европейского Суда по правам человека с точностью до 79%.
Европейский Суд по правам человека, известный как Страсбургский суд, — это международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства – члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Юрисдикция этого суда простирается от Рейкьявика в Исландии до Владивостока на тихоокеанском побережье России.
В России граждане все чаще стали обращаться именно в этот судебный орган, когда не получили надлежащей защиты от внутренних судебных инстанций.
Но не только в России активно пользуются правом на обращение в ЕСПЧ. Ежегодно в Страсбургский суд поступают десятки тысяч жалоб.  И с каждым годом их количество возрастает. Не все из них заслуживают внимания Суда и становятся предметом рассмотрения. Судьям приходится также отсеивать огромное количество необоснованных обращений. По статистике 2015 года было рассмотрено и вынесено решение лишь в 15% обращений.
С целью разгрузить работу судей Европейского суда ученые создали этот механизм.
Этот искусственный разум представляет из себя набор математических алгоритмов, позволяющих предсказывать решения суда на основе анализа текста обращения. Научную базу составили 584 постановления суда по иску граждан в ЕСПЧ, по результатам изучения которых был проведен анализ принятых решений. Выбраны были те, что апеллировали к трем статьям Конвенции о защите прав человека — ст. 3 (запрет на пытки и унизительное обращение), ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни). Статьи эти были выбраны потому, что относятся к основополагающим правам и по ним опубликовано больше постановлений.
После анализа сотен материалов компьютером был достигнут результат с точностью до 79% - в стольких случаях вердикт компьютера совпадал с вердиктом Суда.
Разработчики сего аппарата уверены, что подобные алгоритмы способны повысить эффективность рассмотрения дел в судах высшей инстанции, но, чтобы стать действенным инструментом, искусственному интеллекту предстоит пройти «обкатку» на большем числе обращений, в том числе еще не рассмотренных судом.
По словам авторов, нет препятствий для использования этого метода в будущем для оценки показаний свидетелей или заявлений адвокатов.
Мое отношение к этому изобретению весьма скептическое. Ничто не может заменить человека. Никакая машина не способна чувствовать, воспринимать и реагировать. Да, судьи, конечно, должны быть беспристрастны и по сути быть в определенном смысле такой «машиной». Но в законе нашей страны, как и многих стран, и в Конвенции, и Регламенте, на основании которых отправляет судопроизводство Европейский суд, есть понятия «судейского усмотрения», «внутреннего убеждения». В уголовном праве учитываются мотивы преступления, которые не могут быть оставлены без внимания при постановлении приговора. Как машина способна оценить мотив и почувствовать тонкую разницу между двумя преступлениями, очень похожими на первый взгляд, но их различие становится очевидным лишь после глубокого анализа?
Это очень страшный шаг, который подтверждает, что мы все-таки идем по пути сюжетов фильм-катастроф про будущее, которое может быть захвачено машинами. Я не говорю про «Матрицу» и войну машин против человечества. Но по сути, если заглянуть вперед, то мы дойдем до того, что машины реально могут заменить настоящих людей в судебных креслах. Вероятность судебной ошибки на мой взгляд возрастает.
Есть на эту тему очень хороший сериал в жанре антиутопия, он весьма трешовый. Называется «Черное зеркало». И вот там есть серия про такое правосудие будущего, где и судей и присяжных заменили вычислительными алгоритмами. Сюжет разворачивается вокруг судьбы молодого парня, убившего полицейского, который пытался изнасиловать девочку. «Суду» были неважны мотивы преступления. Важно лишь само деяние и то, что оно было совершено против представителя власти. Его признают виновным.  
И конечно, бедолагу приговаривают к смерти и убивают.
Это утрированная весьма ситуация, но а если заглянуть подальше вперед, так ли невозможной кажется она?


47c5eb8f100d0a522e8485eab398e91e.jpeg




Здоровый свет