НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
198
1

Группа "А" на защите страны и мира

Помню в детстве, все до единого мальчишки в компании грезили службой в спецподразделении "Альфа". Нам, девчонкам, тогда не очень было понятно, что это за "Альфа" такая, да и не так уж важно это было тогда. Важным было то, что из-за этого стремления наши друзья в совершенстве владели рукопашным боем, с легкостью разбивали бутылки об голову, имели за плечами более сотни прыжков с парашютом, ну и, конечно же, играли на гитаре. Тогда даже мыслей ни у кого не возникало - идти в армию или не идти. Все как один написали заявления в Воздушно-десантные войска. Когда одному из них было отказано в принятии в ВДВ из-за судимости отца, были подключены все связи, чтобы изменить это. И изменили... Таким образом, все мои друзья детства оказались в  Чечне и не все из них оттуда вернулись...  Смотрю сейчас на них: раздобревших, серьезных, хороших отцов и мужей, настоящих мужчин, о которых так грезят нынешние девушки и каждый раз представляю, что им пришлось пережить. Никто из них так и не попал в группу "Альфа", но мечта то была... И сколько их было, таких мальчишек?

4beedbb600b6e873131a9d9b5577c450.jpg

Управление "А" Центра специального назначения ФСБ РФ, а в народе группа "Альфа" было создано в 1974 году. Когда в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене в результате террористического акта пострадали одиннадцать заложников, в СССР было принято решение о создании группы "А". Чтобы Олимпиаду 80-го года в Москве страна могла встретить во всеоружии. Специально для этого были  созданы секретные силы, которые должны были противостоять  вероятным террористическим угрозам и обеспечить безопасность на территории страны. А при необходимости и за границей.
Спецподразделение предназначено для проведения контртеррористических специальных операций с применением специальной тактики и средств. Основные задачи Управления «А» — осуществление специальных силовых операций по предотвращению террористических актов, поиску, обезвреживанию или ликвидации террористов, освобождению заложников и т. д. Кроме того, бойцы группы «Альфа» привлекаются и к прочим операциям ФСБ России особой и повышенной сложности, а также действуют в «горячих точках». Повседневная работа сотрудников отряда «Альфа» — нейтрализация террористов, захватывающих воздушные и водные суда, наземный транспорт, а также удерживающих заложников в зданиях. Отряд "Альфа" - элита советского и российского спецназа, известен как одно из самых эффективных и опытных силовых подразделений в мире.
В наш век повального терроризма эти ребята являются настоящими супергероями, легендами безопасности страны и мира. Они участвовали во всех операциях по освобождению, о которых мы только знаем, да и о скольких не знаем. В 2011 году команда Управления "А" завоевала первое и второе места на международном чемпионате спецподразделений в США. Тогда же получила звание лучшей международной команды. В группу «Альфа» могут быть зачислены только люди, прошедшие специальную физическую подготовку, годные для службы в ВДВ и с положительными рекомендациями. Честность, преданность Родине и психологическая выносливость - одни из главных критериев участника подразделения "А".

Несколько историй о легендах госбезопасности:

Мужская работа

МЧС России - мы доверяем вам!

Здоровый свет