НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Доносить или нет?

Недавно в Российской газете была опубликована информация о том, что разработано новое приложение для наших добропорядочных и неравнодушных граждан.
Приложение позволяет сфотографировать правонарушителя и направить информацию в ГИБДД для привлечения последнего к ответственности.
Чтобы стать де-юре "внештатным корреспондентом" ГИБДД, человек должен быть зарегистрирован на портале госуслуг. Прислать свои сообщения гражданин сможет через этот портал с помощью специализированного программного обеспечения. Программа должна обеспечивать идентификацию лица, зафиксировавшего административное правонарушение и направившего видеозапись, достоверность времени и места фиксации административного правонарушения, конфиденциальность и целостность видеозаписи. Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.
Подобная инициатива уже разработана для жителей Москвы и называется она «Помощник Москвы». Это приложение, позволяющее также фиксировать с помощью активных граждан и их смартфонов нарушения, допускаемые водителями.
С одной стороны инициатива, вроде как и полезная. Повышать сознательность граждан, поощрять активную гражданскую позицию и, как следствие, снизить процент нарушений закона.
Однако, вся эта система дурно пахнет. По сути, что законодатели поощряют, так это доносительство, как оно было при Советской власти.
Хорошо это или нет, но менталитету нашему не свойственно и противно «стучать» на соседа. Да мы скорее «самосуд» устроим, чем пойдем писать ябеды. Я бы вот не стала никогда «агентом» ГИБДД. При всем уважении. Мы не американцы.  
Единственный случай, когда на мой взгляд это возможно, - это ради цели предотвращения совершения преступления, для спасения жизни и здоровья других людей, для предотвращения трагедии. Например, когда за руль сел пьяный человек. Но это нам диктует общая направленность закона, даже освобождая в ряде случаев от уголовной ответственности за вынужденное причинение вреда лицу, имевшему намерение совершить преступление. В данном случае оправдывает благая цель – предотвратить преступление.
Однако, с этими программами, разработанными московскими властями, дела обстоят иначе.
Разработана даже бонусная система поощрения за доносительство, призванная стимулировать «добросовестных граждан».
Например, если у неправильно припаркованного автомобиля в номере повторяются цифры или буквы, на счет начисляется 250 баллов, за сотню сфотографированных нарушителей — уже полторы тысячи. Накопленные баллы можно обменять на сувенирную продукцию или расплатиться ими за парковку. http://www.vesti.ru/doc.html?id=2734653

Нормально ли это? Не откроет ли подобная инициатива простора для личного сведения счетов с неугодным автомобилистом? Вроде как даже уже появились мошенники, которые, стоя на «аварийке», фотографируют тех, кто движется по обочине или с неразрешенной скоростью. Сегодня по пути из подмосковных Химок, я как раз такую картину наблюдала. А «Яндекс Навигатор» просто пестрил острыми и злобными комментариями в адрес «помощника».
Может адвокату не пристало так рассуждать. Но такую инициативу я поддержать не могу. Все мы люди и все так или иначе нарушаем.
Тем не менее как бы то ни было, доказательственное значение подобных записей никем проверяться по сути не будет, а будет принято на веру. А значит - открывает простор для злоупотреблений. Для фиксации правонарушений у нас уже почти у всех есть видеорегистраторы. Недавно приняли закон, обязывающий суды и органы ГИБДД принимать записи видеорегистраторов в качестве доказательства. Поэтому смысла превращать снова наше государство в полицейское, я не вижу. А вы?  

d947a97f5a989bc7d9a82a329eb9e2a8.jpg





Здоровый свет