НА ФОРУМАХ
64
86
159
1

День снега

8f5316a06cf5d7f181fb09dd42b893e3.jpg
Всемирный день снега (Международный день зимних видов спорта) — праздник довольно молодой. Инициатором его ежегодного проведения стала Международная федерация лыжного спорта. Традиционным в этот день является проведение различных увлекательных соревнований, интересных показательных выступлений и снежных фестивалей, одной из целей которых является популяризация активных зимних видов спорта. Также организуются забавы, развлечения и игры, дающие возможность порадоваться снегу, насладиться этим белым чудом и сохранить впечатления в памяти до следующего зимнего сезона.
Россия - страна снегов и лесов. Всеми любимое развлечение - катание с горок. Снежная зима- это время веселых игр и забав.

Праздник снега был задуман,
Чтоб могли предаться мы
Очень весело и шумно
Развлечениям зимы

fcd4eaad97e04165645d568605462652.jpg

С незапамятных времен катание на ледяных и снежных горках было популярным развлечением. Для скатывания применяли: ледянки (решета, покрытые коркой льда), замёрзшие шкуры животных, старые корзины.
Такому развлечению приписывали даже магический смысл. Было убеждение, что скатывание с горки ускоряет в человеке жизненные токи. Детям развлечение сулило быстрый рост, старикам - продолжительную жизнь, а молодоженам - счастье в семейной жизни. Прошло много времени, вошёл в наш календарь новый праздник- День снега, а катание с горок превратилось в веселое времяпровождение.
Ледяная или снежная горка - это не только развлечение , но и место повышенной травмоопасности.

Ледянка пластмассовая - предназначена детям от трех лет. Она не рассчитаны на малейшие неровности, трамплины. Небольшое препятствие на горке может послужить ушибом позвоночника или копчика.

2b7c8ff60311e425a9f9653f22924753.jpg

Что хорошего можно взять из "советского" - это санки. Они идеально подходят для снежных горок. Санками можно управлять и тормозить ногами. Чтобы избежать столкновения, можно завалиться на бок.

2a03e94adc96454d5be4d64169975166.jpg

Для катания опасен снегокат. Он развивает огромную скорость и при резком торможении может опрокинуться.
"Ватрушка" сильно пружинит, поэтому кататься на горке с трамплином небезопасно для жизни.
Статистика несчастных случаев растет с приходом зимы.
При скатывании с горки, ребенок скатился под колеса внедорожника. Подросток, катаясь со снежной горки, погиб от поражения электрическим током . Провода ЛЭП у снежной горки оказались на досягаемой высоте - два метра. Две девочки столкнулись при катании с горки. Одна из девочек скончалась от полученных травм.
Гибнут и более взрослые люди. Девушка 21 года от роду, катаясь на "ватрушке" с приятелем , врезались в дерево. Девушку спасти не удалось. Катание с горок есть, а закона о безопасном катании нет! Недавно разработан НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ГОСТ Р 56987-2016 Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации. Надеюсь, что этот документ позволит решить многие проблемы и снизить травматизм.
Независимо от праздников можно заниматься зимними видами спорта и традиционными забавами, главное , чтобы они приносили радость и здоровье.

fec5d9abfaafcaceafef49f02396746e.jpg

Как Вы отмечаете  День снега? Какой инвентарь используете при катании с горок?

Чудеса на снегу

Зимние забавы

Зима и наша безопасность

Здоровый свет