НА ФОРУМАХ
67
99
166
1

Бытовые истории о бытовом газе

Мои ближайшие родственники – родители и сын – в последнее время стали иметь проблемы с бытовым газом. Обе ситуации немного странные, и я решила поделиться.

7f1d95d3afbe8d9654e169ba5af0b23d.jpg

Сын с невесткой купили в ипотеку однокомнатную квартиру в пригороде Питера. Сроки сдачи дома были на подходе, они специально выбирали такое жилье. В августе оформили ипотеку, в ноябре дом формально был сдан, в декабре, перед самым Новым годом, они въехали, начали отделочные работы.
И уже год живут в новой квартире без газа. Готовят, используя микроволновку и мультиварку.  Проблема в том, что газовая компания не может подключить газ, потому что некоторые жильцы, покупая так же, как мои дети, жилье без отделки, решили, что им не нужно газовое оборудование, а удобнее будет иметь электроплиту. Не долго думая, оные жильцы срезали в своих квартирах уже подведенные при строительстве газовые трубы. Компания по обслуживанию газового оборудования разводит руками – они не могут подключить газ к неисправным коммуникациям. Жильцы упираются. Не все, но есть одна особо упёртая возрастная дама, которая заявила, что она сделала ремонту на поллимона, и ничего переделывать не даст. Так и тянут до сих пора кота за бантик. Газ не подключен, дом де-юро считается не сданным, акт приёма-передачи не подписан, жильё не может пройти установленный законом порядок регистрации на имя собственников, прописаться, соответственно, тоже невозможно. Сын составил исковое заявление, подал на застройщика в суд. Что будет дальше – пока не понятно.

Ситуация намбер ту. К родителям пришла инспектор газовой службы для стандартной обязательной процедуры проверки внутридомового газового оборудования, т. н.  ВДГО, то бишь в данном случае, газовой плиты. Обнаружила небольшую утечку газа, выписала предписание на обязательную замену плиты. На робкие попытки родителей отложить эти хлопоты на послепраздники  инспектор суворо ответила, что сие небезопасно и надобно срочно. В процессе объяснения сути процесса замены плиты и оформления бумаг выяснилось, что далеко не все квартиры проверяются инспекторами газовой службы как положено раз в год. Ибо для этого надо дополнительно заключать договор на обслуживание с уплатой некой суммы. А почему-то не все граждане такие сознательные, что этот договор заключают. При этом важно уточнить, что заключать его обязаны все владельцы ВДГО. Не заключившим поставщик газа с подачи организации, обслуживающей газовое оборудование, имеет право отключить газ в одностороннем порядке. Но это очень часто не делается. На вопрос «Почему?» инспектор ответить внятно не смогла, да и с нее какой спрос, она низовой исполнитель…
Это что же получается?  - вопрошает меня по телефону мама. – Мы заключаем договор, мы исправно платим за обслуживание, а на воздух, ежели что ни дай Бог, взлетим вместе с соседями, которые ничего этого не делают???
Я полазала по инету и поняла, что я ничего не поняла. Одни пишут, что обязаны и ссылаются на  Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (пп.45, 46), другие пишут - фиг вам, я плачу за газ, а кто мне что отключит, если я их в квартиру не пущу....
Что будет дальше – пока не понятно.

Здоровый свет