НА ФОРУМАХ
159
2
98
3
86
2

Бурятский произвол

С утра в субботу разбудил меня звонок моей доброй знакомой, которая уже много лет посвятила себя помощи братьям нашим меньшим и отдает себя этому благородному и нелегкому делу без остатка. Зовут ее Таня, фамилию из соображений конфиденциальности умолчу.
Таня недавно приболела, ее сердце не выдерживает ежедневных нервов, говорят надо себя щадить, но как уж тут пощадишь себя , как оставишь все это…
Таня рассказала мне про очередной страшный случай, который произошел в Бурятии где-то недалеко от города  Улан-Удэ.
Уже неделю на одной из улиц напротив Дома культуры стоит цирковой вагон. В начала недели из него доносилось рычание, крики и скрежет от когтей.
Однако сейчас он уже безмолвен.
Вызвали полицию. Приехали. Но толку от них, как обычно не было.
Открыл вагон некий пьяный гражданин, который заявил, что в такой мороз (лексика у него была несколько менее изысканная) он трезвым ходить не намерен.
Приоткрыл дверь, показал лишь первую тесную клетку с тигрицей, сказал , что дальше не пройти. Все внутри заставлено маленькими клетками, в который сидят тигры, львы и питон.
На улице, на минуточку, минус 30 градусов и этот вагон никак не обогрет и не отапливается, стоит на пустыре, подверженный всем холодным , суровым ветрам, что бывают в эту пору.
Вокруг вагона нет следов экскрементов и других продуктов жизнедеятельности животных. Напрашивается вывод, что раз этого нет снаружи, значит все это внутри и животные в этом живут.  
На просьбы зоозащитников показать документы этот сторож ответил отказом.
Когда защитники животных приехали в полицию писать заявление, то им сказали, что делать ничего не могут, что якобы документы на животных им показали и по документам все было в порядке. Якобы даже копии этих документов есть у полицейских, но показать они их отказываются, «не обязаны мы вам ничего показывать», - весь сказ.
Дальше события развивались еще интереснее. Как оказалось, что, когда приезжали полицейские и зоозащитники, все это время внутри этого небольшого вагона находилась женщина с малолетним ребенком, якобы внутри вагона, за стенкой с клетками диких зверей находится небольшая бытовка, где живет мать и дитя.
На другой день волонтеры и зоозащитники приехали снова, вооруженные камерой. На этот раз дверь вагончика открыла та самая женщина. На просьбу показать животных и документы ответила, что уже все показала полицейским, а им ничего показывать не обязана.
Выходные дни: ни Роспотребнадзор ни управление ветеринарии не работают. Надо ждать до понедельника. Выживут ли они?
Все снова и снова упирается в отсутствие законодательства.
Еще в прошлом году Государственная Дума решила разработать закон, который бы предусматривал нормы и правила содержания диких животных. Их по настоящее время нет. Отсюда и возникают у нас и тигры в кальянных, и страусы в квартире и хищные животные, брошенные на произвол судьбы прямо на улице…

f082c2f20826c3afe486f883964ef218.jpg

Здоровый свет