НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Брызги шампанского

Символом праздничного застолья традиционно считается, конечно же, шампанское! Бокал шампанского успокаивает нервы, придает веселость, приятно возбуждает.
Загадывать желания на Новый год с первым глотком шампанского стало уже традицией. Этот благородный напиток по праву называют напитком зимних месяцев - декабря и января.

dc1137918b2ffd68c88921a094d719b3.jpg

На звездной картине в идиллии райской
Мы за руки взявшись в тумане парим,
Влюбленный художник рисует шампанским-
Становится мир на мгновенье хмельным...

97dd3125a862020859ef7467da9b805a.jpg

Французы в маленьких дозах считают шампанское лечебным средством Его даже применяют в косметологии. Кто-то начинает свой день с обычной физкультуры, а кто-то с глотка шампанского. Пить шампанское на голодный желудок категорически запрещается. Так, Уинстон Черчилль любил часов в 11 утра побаловать себя шампанским. Боготворил он и французских женщин, с которыми была связана история этого напитка. Чтобы удержать пробку в вине, Жозефина Клико вынула проволоку из своего корсета, а несколько позже именно из неё и была выполнена знаменитая проволочная уздечка.

Чтобы насладиться вкусом шампанского, его лучше пить из гладких стеклянных бокалов. Свинец, присутствующий в хрустальных, искажает вкус напитка. Если вы решитесь пить шампанское из хрусталя, соединив воедино «лед и пламень», то выбирать нужно бокалы с вырезанной на дне маленькой звездочкой. Считается, что именно звёздочка продлевает «игру» вина, а вкус при этом не искажается. Настоящее шампанское закупоривают только натуральной пробкой из пробкового дерева. Открывать бутылку с напитком нужно медленно, поворачивая бутылку, а не пробку и ни в коем случае не бить по дну бутылки.
Сколько же стоит хорошее шампанское? Конечно, мало кто из нас будет пить шампанское коллекционное, которому уже более ста лет, но экономить на жизни и здоровье не следует. Знайте, что хорошее шампанское не может быть дешевым, так что не экономьте на здоровье. Чем громче выстрел, тем хуже шампанское.


Увертюра
Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!
Игорь Северянин.

Идеальная классическая закуска к шампанскому - козий и овечий сыры! Хороши морепродукты, десерты, зеленый виноград. Никакого уксуса и лимонов! Если вы редко пьете шампанское, то лучше выбрать полусладкое, а не сухое. Выбирают брют те, кто часто его употребляет. А вот шампанское брют идеально сочетается с омарами и жареной уткой.
Бутылки для настоящего напитка изготавливаются только из тёмного стекла. Покупайте шампанское только в специализированных магазинах, у них надежные и проверенные поставщики.
ВАЖНОЕ: алкоголь и лекарства несовместимы.
алкоголь и лекарство.jpg
Не оставляем "взрослые напитки" в местах, где они могут быть доступны детям.


a71becda61ca146425dfe92323543fed.jpg

Итак, пьем и наслаждаемся! Пусть в каждом доме звучат заздравные речи и тосты!
Я желаю вам, чтобы вы встретили Новый год в кругу родных и друзей! И чтобы вам никогда не довелось открывать шампанское только для себя.

721aad1af27a37f13ca97262d19a24c6.jpg

В Новый год...без хлопот

Даже мыслить нужно безопасно

Зима и наша безопасность

Здоровый свет