НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Автомобильный пост

Автовладельцы меня поймут. При всей толерантности ко всем участникам дорожного движения, коими являются и пешеходы, я терпеть не могу аж до трясучки велосипедистов на дорогах. Особенно , если ему еще взбрело в голову поехать в час-пик по МКАДу. Ну а почему бы и нет?
Ну во-первых, они создают опасность для всех участников дорожного движения, поскольку двигаются с черепаший скоростью. Есть такое понятие , как средняя скорость потока. Так вот , каждый участник дорожного движения обязан эту скорость поддерживать. И, как недопустимо ехать с превышением такого скоростного режима, так неправильно и ехать чрезвычайно медленно. В Америке за это, кстати говоря, штрафуют.  Во-вторых рядом ехать с ними весьма опасно, т.к. их виляет из стороны в сторону и Бог знает куда он метнется в следующую секунду.
Все эти  и многие другие факторы приводят рано или поздно к тому, что с участием велосипедистов и автомобилистов случаются аварии, при чем довольно жуткие. Но , чтобы не делали с инфраструктурой: вот вам и пешеходная и парковая зона. Вот вам отдельные велосипедные дорожки… Ан, нет, их как мотыльков на свет, тянет на проезжую часть.
ДТП, в котором помимо автомобиля участвует велосипед, обычно связано с причинением вреда здоровью именно велосипедиста. Оно и понятно.  Поэтому водитель автомобиля должен быть готовым к тому, чтобы оказать необходимо пострадавшему первую медицинскую помощь, вызвать скорую и полицию, в экстренных случаях – отправить пострадавшего на попутном транспорте в ближайшее медицинское учреждение. Если это невозможно, отвезти пострадавшего в медучреждение самостоятельно, передать врачам, сообщив свои данные и данные автомобиля, и вернуться к месту ДТП.
У участников ДТП также есть обязанность освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, или организовать объезд. Предварительно необходимо зафиксировать с помощью фото и видео положение ТС по отношению к друг другу и дорожной инфраструктуре. Принять меры для сохранения следов и предметов, относящихся к ДТП, записать контакты очевидцев.
Если не приведи Господь, но все же, вы, как водитель автомобиля стали соучастником такого ДТП, то вы обязаны сообщить другим участникам ДТП, в данном случае велосипедисту, сведения о договоре ОСАГО, в том числе номер страхового полиса, а также наименование, адрес местонахождения и телефон страховщика.
Если в результате такого ДТП люди не пострадали, а ущерб причинен только имуществу, водитель автомобиля и велосипедист должны руководствоваться п. 2.6.1 ПДД. Оформление ДТП осуществляется с участием сотрудников полиции. И часто возникает вопрос: ну а , если водители обоих транспортных средств на месте все урегулировали и взаимных претензий не имеют, можно ли обойтись как-нибудь без ДПСников?
Оформить такое ДТП по европротоколу, то есть без участия сотрудников ГИБДД, нельзя, даже если вред причинен только транспортным средствам. Связано это с тем, что у велосипедиста нет полиса ОСАГО, а его наличие является одним из трех обязательных условий, позволяющий упростить процедуру оформления ДТП, о чем говорит нам ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Опять я растекаюсь смолой по древу)) Но что поделать! Тема еще не до конца раскрыта! Так что продолжу в следующем посте.

1763483bc649738d7a20dbcb825d2324.png

Здоровый свет