НА ФОРУМАХ
37
84
2
655
3

Уйти или остаться?

2b5180d4a46e6443316334f2566100a1.jpg

Всем известно, что сейчас не самое лучшее время менять работу. Несмотря на разговоры о том, что пик кризиса остался позади, многие компании «заморозили» рекрутинг, а значительная часть продолжает сокращать сотрудников.

Одному моему знакомому предложили вместо сокращения перевод на менее оплачиваемую работу. Компания, с одной стороны, не хочет терять хорошего специалиста, а с другой - не может поддерживать прежний уровень его дохода.
Конечно, ничего нового в такой практике нет. Сотрудникам могут уменьшить зарплату, за счет сокращения рабочего времени и введения неполного рабочего дня или понизить в должности.  Для этого существуют вполне законные возможности. Такой ход достаточно популярен в условиях кризиса  и ситуациях неопределенности не только в крупных компаниях, но и в средних и даже малых.
Какую мотивацию преследуют компании, совершая подобные шаги? Понижение сотрудников в должности и сокращение заработной платы позволяет организациям снизить расходы и выжить на рынке. Кроме того, в предложении занять более низкую должность вместо сокращения есть и рациональное зерно. Это позволяет сохранить специалистов и профессионалов, поскольку работодатели не хотят отпускать их к конкурентам.

d06aee26494098d6cc7a9e6d1ea87802.jpg

Если компания действительно стремиться сохранить сотрудника, то постарается создать ему действительно комфортные условия на новом месте. Например, мотивацией может стать нормированный рабочий день, про который сотрудник давно забыл, работая с раннего утра до позднего вечера. Других же может привлекать стабильная работа, которая не отнимает здоровье, находится рядом с домом и позволяет уделять достаточное время  семье. Для третьих, важен коллектив. При этом. для многих важнейшим фактором является – материальный. И далеко не все захотят остаться в компании на более низкой должности и с меньшей зарплатой, зная что данная ситуация может продлиться сколь угодно долго. Возможен же вариант, при котором компания вводит данную меру на какой-то срок, а потом вернет все на свои места. Все эти моменты выясняются и проясняются.
Мы рассмотрели мотивацию компании и мотивацию сотрудников, которые могут оказаться в данной ситуации. В связи с этим, если Вас не ждут с распростертыми объятиями в  новой организации, как моего знакомого, то лучше:
1.    Не увольняться и не уходить на эмоциях, хлопнув дверью на прощание.
2.    Тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию.
3.    Выяснить все возможные плюсы на новом месте (профессиональное развитие, новый опыт, полезные деловые связи и т.д.).
Поработайте 1-2 месяца и посмотрите, как пойдут дела. А после этого принимайте окончательное решение.  Если что-то будет не так, как хотелось, то можно начинать искать новую работу. А можно делать это параллельно.  

Проходим собеседование

Подумать надо уже сегодня

Забираем документы

Здоровый свет