НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Унаследованные модели поведения

f2d93588b641b37a7b9715a7f807eb87.jpg

Сегодня продолжаем рассматривать модели поведения, способствующие успеху.  Мы рассказали про три модели: любовь к жизни и умение радоваться, модель изобилия и процветания, модель взаимовыгодного сотрудничества.
Конечно, все модели поведения  связаны между собой, одна вытекает из другой. Как один из возможных вариантов расширить свое представление о мире, мы предлагаем рассмотреть следующую модель – модель завершения. Среди моделей, которые мешают достижению успеха, есть модель прерывания. Когда мы говорим «ну все, наконец-то я сделал это» - наступает конец, прерывание, а завершение – это умение довести до совершенства то дело, которое вы делаете.
Чтобы преодолеть модель прерывания и выработать у себя модель завершения, необходимо научиться завершать текущие дела, которые на первый взгляд могут казаться не важными. Важно с чего-то начать и научиться завершать, то есть доводить до совершенства.
Завершать, а не бросать начатое дело. Завершать, а не прерывать отношения. Завершенные отношения безболезненны, а если они прерваны или закончены, то могут приносить боль или разочарование.

5c930e4f1a337dd3aa8409817c72c088.jpg

Каждый из нас с вами вполне определенным образом пришел в этот мир и, если мама, пока
носила вас, была обременена вами, хотела прервать беременность, то существует вероятность того, что у вас есть модель прерывания, вам трудно завершать дела, часто появляются мысли прервать отношения, обучение или какой-то другой проект. Начните с простого: завершите какие-то дела или отношения, которые перестали быть для вас важными. Почувствуйте освобождение и удовлетворение от этого. Завершите дипломный проект, или чтение статьи… И почаще хвалите себя за то, что довели какое-то дело до совершенства.
Существует такая точка зрения: то, как мы идем по родовым путям, является мини-моделью  нашей жизни. И даже утром обычно легче просыпаться тем людям, которые родились утром…
Если вы появились на свет через кесарево сечение, то есть не прошли по родовым путям, то у вас может не быть ощущения границ. Дети, появившиеся на свет посредством кесарева сечения, часто получают травмы, как физические, так и психологические, и они  - единственные дети, воспитывая которых, родители должны  вводить ограничения, определять границы в прямом и переносном смысле. У этих детей может не быть четких границ зоны своей ответственности Осознанно или неосознанно они могут совершать интервенцию в личное пространство другого человека. Поэтому «удары судьбы» у людей, родившихся путем кесарева сечения, случаются чаще. Другим же  детям следует предоставлять больше свободы, предлагая им делать выбор самостоятельно.
Для меня раньше было очень сложно убрать всю квартиру целиком. Я начинала уборку, уставала и не доделывала до конца. А потом очень расстраивалась, что квартира убрана не полностью. У меня портилось настроение,  энергия тратилась на переживания. Мне важно видеть, что все в порядке, т.к. я визуал.  Потом я стала планировать убрать не всю квартиру, а выделяла себе для уборки какую-то часть. И радовалась, что именно эту часть мне удалось привести в нормальный вид. Сейчас я замечаю, что и другие дела на работе мне стало легче завершать.

dea4ca3eb06b9e0c1c4d983935b08a63.jpg

Если вы сочтете возможным подумать об этом, понаблюдать, что происходит с вами и вашим окружением, то, вероятно, найдете ответы на затрагивающие или волнующие вас вопросы. Вполне возможно, что привычные модели поведения уступят место более эффективным и развивающим Вас.



Здоровый свет