НА ФОРУМАХ
71
100
167
1

Спорщицам на заметку: спор между мужчиной и женщиной

edf2659685db31d2cdd711f327b199a0.jpg

Как гласит известная пословица, в споре рождается истина… Но так ли это на самом деле? Особенно, если в споре участвуют мужчина и женщина. Как быть, и чего делать не стоит ни в коем случае, поговорим в этом посте.
Начнем с того, что лучше не делать:
1. Говорить грубые вещи и переходить на личности. Нередко бывает, что все началось с милого пустяка, а заканчивается резкими фразами и сильными обидами. Эмоциональный запал со временем спадет, а душевные раны останутся…
2. Умничать и особенно быть занудой. Тоже известная история. Один из партнеров вроде бы и спорить не собирался, а другой решил ему доказать свою правоту. Часто спор (это же справедливо для конфликта) может быть разрешен при помощи улыбки или безобидной шутки.
3. Занимать защитную или агрессивную позицию. Исполнять  роль жертвы, равно как и роль преследователя, в споре непродуктивно. Скорее всего, в результате получится конфликт. Уж если решили спорить, делайте это из взрослой позиции.
4. Быть скептиком и пессимистом. Вот просто непросто с такими людьми. Иногда в них хочется чем-нибудь кинуть. Ну, так, чтоб взбодрить…
5. Манипулировать и врать. Это не только плохо, но  и непорядочно.

6970726aa1a8395c5d21ca4612ec8fad.jpg

Ну а вот то, что лучше делать:
1. Внимательно слушайте своего партнера.  Слушать -  не значит слышать. Чаще всего  люди только делают вид, что слушают, а сами придумывают возражения и контр аргументы.
2. Попытайтесь понять, чего на самом деле хочет Ваш партнер. Это необязательно желание докопаться до истины. Т.е. чаще всего это не оно. За активной позицией в споре может стоять желание обратить на себя внимание, желание что-то доказать себе или другим… Не бойтесь дать  человеку то, что он хочет. «Проиграйте», искренне восхитившись им и, возможно, Вы получите взамен гораздо больше.
3. Придерживайтесь предмета спора. Не стоит притягивать к конкретному случаю все остальные вопросы и претензии, которые есть в Вашей жизни. В этом случае спор действительно может помочь  докопаться до истины.
4. Завершайте спор на позитивной ноте. Уж если решили поспорить, увлеклись и пошумели, то старайтесь снять все возникшие негативные эмоции и противоречия сразу после окончания спора. Не нужно разбегаться по разным углам и затаивать обиды. Если чувствуете, что где-то перешли грань, лучше извиниться сразу.
5. Не забывайте о чувстве юмора и самоиронии (королевское качество, если что). Оба два очень полезны по жизни. Только один нюанс – не перебарщивайте с чувством юмора. Иногда бывает смешно, но только Вам, а у партнера оно почему-то не включилось в этот день, или он просто хочет серьезно поговорить… А Вы тут расшутились, рассмеялись… Юмора, как и всего в жизни,  должно быть в меру.

А Вам удается продуктивно завершать споры?

Какой вам нужен мужчина: водитель или пассажир?

Конфликт без победителей

Как вести себя с представителями разных типов руководителей

Здоровый свет