НА ФОРУМАХ
54
1
137
1
158
1

Развиваем силу воли

Сила есть. Воля есть. А силы воли нет.
Народная мудрость

1bb9c7254289339450645b36b2b45d66.jpg

Людям свойственно много говорить о силе воли, и гораздо меньше применять ее на практике. На обыденном уровне силу воли можно определить, как способность человека сделать что-то наперекор желаниям, страхам, обстоятельствам. В психологии любое такое действие будет называться произвольным, т.е. действием с включением воли. Будь то попытка постройнеть или бросить курить. Давайте попробуем разобраться, как же можно развивать силу воли и что рекомендуют практические психологи?
1.    Можно составить список нереализованных желаний и удивиться (или даже расстроиться), сколько же всего было упущено в жизни от того, что в тот момент не смог/не смогла перебороть себя. Говорят, некоторых это мотивирует.
2.    Начните вставать рано и занимайтесь спортом. Это дисциплинирует. А развитие силы воли без дисциплины невозможно.
3.    Разбивайте цель на маленькие задачи и заведите мини привычку. Про мини привычки я уже писала. Многим людям действовать так проще. Например, отказаться от сладкого после 6 в будние дни. Или начать ходить по километру через день. Человек видит реальный результат, радуется маленьким достижениям и у него формируется мотивация действовать дальше. Хотя с курением, как утверждают многие бросившие, надо расправляться раз и навсегда. Но тут очень индивидуальный вопрос.
4.    Научитесь планировать свою жизнь и выполнять намеченные действия. Планирование повышает осознанность. Не будем забывать, что многие действия (это 5/6 всего) совершаются неосознанно.

35f7590638ed6529f4a174066a00d8b5.jpeg

5.    
Держите данное себе слово. Это очень важно. Не можете держать ответ перед собой, на первых этапах привлекайте других и давайте слово им.
6.    Учитесь подкреплять собственное желательное поведение. Выработку условного рефлекса никто не отменял. НЛП-специалисты не дадут соврать.
7.    Ну и как некоторая компиляция всех предыдущих пунктов седьмой шаг. Введите в свою жизнь практику медитации. Важно повысить осознанность собственной жизни и понять, для чего я хочу что-то или делаю что-то не то. Очень часто именно в медитации люди находили ответ и начинали жить по-другому.
Ну и конечно не забывайте, что препятствия в виде различных жизненных обстоятельств (лени, страха, желания отдохнуть) будут нередко возникать на вашем пути. Но не давайте им вновь подчинить себя. Действуйте. Можно несмотря на них, а можно и смотря. Успехов.

Здоровый свет