НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Пути выхода из кризиса

4e2b565c3a2c40f0b073ac0b16650f6f.jpg

23 апреля в Москве состоялась конференция для женщин «Личный кризис как точка роста».   Организаторы мероприятия пригласили  известных женщин, которые поделились  своими историями о преодолении личного кризиса и выхода на новый качественный уровень жизни.  Продюсер мероприятия, Мария Левина, основатель женского сообщества MyQueen,  во вступительном слове пожелала участницам плодотворной работы на конференции, уверенности, красоты и хорошего настроения.
От Союза женских сил  на конференции выступала я  с докладом на тему «То, что привело тебя сюда, не приведет тебя туда». Основным тезисом было то, что создание новой жизни требует новых подходов и инструментов. Я подумала, что некоторые моменты могут быть интересны и нашим читателям. Поэтому с радостью пишу о путях выхода из кризиса.
Можно выделить следующие пути выхода из кризиса:
1.    Интеллектуальный.  Вы начинаете делать что-то новое, решаете задачи, о которых  вчера еще не думали. Можно начать осваивать новую область знаний, можно пойти учиться в бизнес-школу или театральную студию. Главное – начать делать что-то такое, чего  никогда раньше не делали в силу разных причин. А теперь усилием воли приводите себя в то место, где, например, учат играть в   шахматы, изучают китайский язык или японскую культуру…В общем, новый опыт в данном случае и новый круг общения сделают свое дело: вы увидите новые стороны жизни и возможности самореализации.
2.    Эмоциональный путь: для этого придется ответить себе на вопрос – а что меня вдохновляет и радует? Общение с какими людьми доставляет удовольствие? Ищите  возможность общаться с новыми людьми или с теми же людьми, но из другого состояния.  Старайтесь больше и чаще встречаться с людьми, которые Вас поддерживают и вдохновляют.
Учитесь управлять эмоциями. Эмоциональный интеллект – это способность человека понимать собственные чувства, умение управлять эмоциями для повышения жизненной устойчивости и выстраивания конструктивных отношений с окружающими людьми.  А конструктивный  стресс, или как его еще называют - вызов – делает нашу жизнь более азартной и осмысленной! Развитие эмоционального интеллекта позволяет предвидеть возникновение напряженных ситуаций и решать их с элегантной разумностью.  

bac269adb4a69414a13143d714627fea.jpg

3.     Личностный рост – это процесс нахождения адекватного представления о себе, повышение самооценки и воспитание уважения к другим людям. Мы должны  предоставить собственной самореализации действенную для нее структуру. Для меня это в большой степени способность находить баланс между «хочу», «могу» и «надо». Шаги по личностному  росту восстанавливают жизненные силы и настраивают на движение вперед.
И если все-таки кризис случился в Вашей жизни, то:
1.    Признайте, что кризис есть
2.    Оцените свои силы
3.    В случае необходимости обращайтесь за помощью.

Кризис среднего возраста

Конфликт поколений

Если дети наше будущее, то старики?

Здоровый свет