НА ФОРУМАХ
115
1
121
2
726
3

Посленовогодняя депрессия, не приходи!

f34c74cf7da522a840aac2be7c00e53d.jpg

Вы отработали первую неделю после нового вполне себе позитивно, обменялись с коллегами новостями о том, как провели новогодние каникулы, подробно обсудив все перипетии праздников … Как вдруг, во время второй-третьей рабочей недели настроение стало ухудшаться, неожиданно начали появляться грустные мысли, ностальгия по праздникам прочно взяла Вас в оборот… Как сказал классик, никогда такого не было и вот опять! Здравствуй, посленовогодняя депрессия. Как же с тобой справиться? Поговорим о причинах и о том, как их нейтрализовать.
Как утверждают психологи, виной тому и биологические, и психологические факторы.
Сначала поговорим о биологических факторах, и о том, как их нейтрализовать. Первый фактор - это, конечно, алкоголь. Веселье сопровождает алкоголь только в минуты или часы (у кого как) употребления, а на следующий день, как правило, бывает не очень хорошее настроение и самочувствие. А почему так происходит? Ответ прост - употребление алкоголя, особенно регулярное и в значительных количествах, как это происходит на Новый год, приводит к уменьшению гормона радости серотонина. Отсюда и плохое настроение.

be477806b139403b61639ea8903b456c.jpg

Вторая причина – это еда, а скорее переедание, которым сопровождаются праздники. Необходимо знать, что обилие разнообразной пищи, чаще всего вкусной, однако часто жирной и не очень полезной, с огромным удовольствием употребляемой как дома, так и в гостях, скорее, забирает энергию и ни разу не идет на пользу организму.
Третья причина, чаще всего сопровождающая первые две, – это нарушение режима. Как в той песне… «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра!». И так на протяжении каникул. Организму трудно перестроиться на правильные и привычные рельсы за один-два дня.
Четвертая и пятая причины, которые часто идут вместе, - это перевозбуждение и стресс! С одной стороны, мы стараемся встретить Новый год радостно и весело. А с другой, часто забываем, что конец года был непростым и вообще это достаточно стрессовое время. Мы стремились все успеть на работе, а когда все успели там, то закипела подготовка к праздникам (купить, приготовить, пригласить, снова купить и т.д.), а потом и сами праздники…

98bff37c9638fcead78d53b381a12d32.jpg

Итогом всего становится девиз большинства праздников – отдохнули мы хорошо, только очень устали. А на эту почву очень хорошо ложится плохое настроение.
Как же это все нейтрализовать и скорректировать?
1.    Старайтесь соблюдать чувство меры в употреблении алкоголя и жирной пищи. После праздников поголодайте и/или больше употребляйте  «продукты-антидепрессанты». Из сыра, шоколада и бананов в организме синтезируются «гормоны радости». Свежевыжатый апельсиновый сок с щепоткой корицы – это отличное средство детоксикации организма.
2.    Определите границы празднования, чтобы осталось время спокойно вернуться в рабочий ритм.
abcee957fa381d3bb76d1349e1291f62.jpg

3.    Важной частью восстановления могут стать медитации, занятия спортом или йогой, а также прогулки на свежем воздухе  
В следующем посте мы поговорим о психологических причинах.  А пока, может быть, у Вас есть свои секреты, которыми Вы поделитесь в комментариях.

Соберись тряпка! или Депрессия?

Лень или?

Послеродовая депрессия

Здоровый свет