НА ФОРУМАХ
43
73
153
1

Посленовогодняя депрессия, не приходи – 2 или уходи, если уж заглянула. Окончание

b95efae7cb2ad1ee95258bdb43e12674.jpg

Как и обещала, завершаем рассмотрение психологических факторов посленовогодней депрессии:
1.    Семейные трудности. Нередки случаи, что в семье нет взаимопонимания, а тут когда-то близкие люди вынуждены находиться целую неделю  вместе. Также достаточно распространенной является ситуация, когда приходится общаться с членом семьи, с которым отношения не задались, а он или она приезжают из другого города. Что же делать? Первое, стараться проговорить все сложные моменты и договориться. Если есть понимание, что это не удастся, то постараться сократить общение до необходимого минимума и не пытаться выказать неуместную и неуемную радость от этого процесса. Вполне достаточно будет просто спокойного и уважительного общения.


da8aac628fdc44c66f1eeb3a6f13b2b2.jpg

2. Финансовые трудности. Это отдельная песня. Затраты в новогодние праздники традиционно велики. А могут и вовсе увеличиться под влиянием порыва, алкоголя, скидок и многого другого. Праздники закончились, а сведение дебета с кредитом навеяло непреодолимую тоску, сожаление и переживания. Рекомендаций несколько. Первая, стандартная, - четко планируйте бюджет и старайтесь придерживаться намеченного плана. Вторая, высокая, постарайтесь уйти от распространенной мотивации, с которой деньги используются с сожалением, потому что НАДО! Попробуйте изменить ее: не трачу, а вкладываю с радостью в прекрасный отдых и развлечения себя и своих близких. Второе, сложнее и не отменяет первого – четко определить сумму, с которой я готов расстаться с правильной мотивацией.

edc11fff560dd167b1a5bda34e84e6a4.jpg

3. Нелюбимая работа. Комментарии, как говорится, излишни. Тут либо менять отношение к работе, либо искать новую, либо и то и другое. Последнее продуктивнее. Но это тема для отдельного поста.

В заключение отмечу, предупрежден – значит вооружен. Одно понимание того, что  настроение после окончания новогодних каникул может ухудшиться, а количество энергии в организме уменьшиться, ведет к тому, что Вы начинаете искать пути и возможности для предотвращения депрессии и улучшения своего состояния.

5bf04523f4d6d991f0482576ad8b620e.jpg

Для меня отличным средством для поиска является медитация. А что предпочитаете Вы?

Здоровый свет