НА ФОРУМАХ
43
68
144
1

Почему важно благодарить

9b7ed85d9ebb2dd965c1f704e6e674de.jpg

Многие думают, что быть благодарным, когда ты молод, здоров, богат проще, чем когда все не так радужно в жизни.  При этом удивительным является тот факт, что испытывая негативные эмоции и в итоге теряя энергию, люди забывают о чудесной силе благодарности, которая может помочь вернуть душевное равновесие и улучшить самочувствие, а в перспективе открыть новые возможности в жизни.
Поэтому сегодня предлагаю поговорить о благодарности.
В словаре благодарность определяют как чувство признательности за сделанное добро, оказанную услугу или внимание.  Давайте не будем ждать благодарности от других, а начнем сами благодарить или ДАРИТЬ БЛАГО.

13b815bef22723daf76ce952161e25ac.jpg

Благодарность имеет самый мощный созидательный и исцеляющий эффект. Это доказали ученые, используя эксперименты с водой и ее программированием.  С.В. Зенин защитил диссертацию, посвященную памяти воды. С этим человеком я имела удовольствие работать в одном из НИИ Минздрава РФ. Его исследования  продолжили японские ученые и установили, что слова «любовь и благодарность» сильнее всего очищают воду.
Благодарность способна преодолевать обиды, зависть, гнев, раздражение. Чувство благодарности – это ключ к созданию счастливой жизни и избавлению от нехватки энергии.
Используйте благодарность в самых простых ситуациях. Благодарите за то, что:
живы вы и ваши родные,
есть друзья, работа, интернет,
что ресницы, пятки и волосы сегодня вас не беспокоят,
птицы поют, солнце светит и т.д.
Очень хорошо, если вам удастся перейти от благодарности ЗА ЧТО-ТО, к  ощущению благодарности внутри.

d915d586406b0014d46dedc2d2cc0594.jpg

Помочь в этом может Практика благодарности.
Для начала необходимо составить список, за что вы испытываете  благодарность
1.    В профессиональной сфере, в жизни, в работе?
2.    В личных отношениях?
3.    Себе самому?
Каждый день пишите новые благодарности и не повторяйтесь
А после того, как список у вас составлен, надо сделать саму практику. Удобно сядьте или прилягте, закройте глаза. Сосредоточьтесь на дыхании. Сделайте 3 глубоких вдоха-выдоха.  Вспомните любой случай из вашей жизни, когда вы испытывали чувство благодарности за то, что сделали для вас. Поймайте это ощущение благодарности и радости.  Затем вернитесь к первому пункту  в вашем списке. На вдохе – мысленно скажите БЛАГО, на выдохе – ДАРЮ. Если вы правильно сделали упражнение, то вы почувствуете, как мощный поток любви и благодарности изнутри направляется вовне.
Если для кого-то это упражнение покажется сложным, можно делать  другие упражнения. Например, выбрать 10 самых значимых людей в вашей жизни и поблагодарить их. Можно сказать им это лично, а можно просто написать и иногда перечитывать, вспоминая, за что вы им благодарны.
Когда начинаешь благодарить сам, то начинаешь замечать благодарность от других и  принимать ее с радостью.

f652056bbf52ae44032b349ea88e016d.jpg

Ученые установили, что люди, которые выражают благодарность в несколько раз энергичнее, а значит  и здоровее. А монахи вообще не болеют раком.
Если будет интересно познакомиться с другими практиками благодарения, то позже  их тоже рассмотрим.

Закон любви и благодарности

Про спасибо и разные благодарности

Как избавиться от чувства зависти?

Здоровый свет