НА ФОРУМАХ
105
1
161
1
188
1

Первая встреча с психологом и психотерапевтический контракт

28747f6a6d916020a4d312d2372f577b.jpeg

Клиенты иногда просят заранее рассказать, как будет проходить первая встреча, чаще всего это те, кто впервые обращается к психологу и совсем не имеет представления о его работе, а также тревожные клиенты, которым хочется все контролировать (или хотя бы думать, что они все контролируют). Я не против рассказать, и о работе психолога в целом, и о том, как проходит первая консультация, в частности.
Итак, вот что я обычно рассказываю тем, кто спрашивает: первая встреча будет посвящена трем основным моментам:
  1. Знакомству. Это не только о том, что клиент расскажет о себе, но также это и возможность задать вопросы обо мне, ну и вообще понять, насколько нам комфортно работать вместе. По моему опыту клиенты редко что-то спрашивают обо мне… и буквально никто ни разу не попросил показать диплом или сертификат о прохождении обучения гештальт-терапии.
  2. Описанию проблемы, формулированию запроса (постановка цели), обсуждение возможных путей решения. Это основная часть встречи, клиент рассказывает о том, что привело его к психологу и они договариваются о том, что было бы для клиента «хорошим решением», как он видит себе результат работы и так далее. Часто это бывает непросто, ведь находясь внутри проблемы, сложно посмотреть на ситуацию без нее, а главное, четко сформулировать это видение. Я часто спрашивают своих клиентов, как они поймут, что их проблема решена или, что они продвигаются в ее решении. Это важно, так как работа медленная и внутренняя и не всегда просто заметить ее результат, а это необходимо не столько мне, сколько самим клиентам.
  3. Обсуждение формальных моментов или заключение психотерапевтического контракта, если мы решим работать дальше. Это заключительная часть встречи, когда и клиент, и психолог согласились вместе работать над решением проблемы клиента, обсудили формы работы и пришли к пониманию, что будут считать результатом (ведь работать над собой можно бесконечно). Теперь необходимо уладить формальные вопросы, такие как: время и частота встреч, оплата, пропуски встреч, без предупреждения заранее и так далее. Это еще называется заключением психотерапевтического контракта. Контракт этот устный, в него входят формулировка цели, сроков работы и все только что обговоренные формальности (время, место, цена и так далее).
Отдельно хочу сказать пару слов о том, зачем нужно такое подробное обсуждение формальных моментов и такой странный способ формулирования проблемы (запроса), ведь иногда его бывает очень непросто описать, а часто приходится сильно менять первоначальную формулировку.

Психотерапия это очень специфический вид помощи, при котором невозможно отделить работу психолога, психотерапевта, от работы самого человека, и никогда не знаешь, что дало больший эффект, первое или второе. В этой работе у каждой стороны есть свои обязанности и свои ограничения. Так, например, психолог не может изменить клиента, если тот к этому не готов и сам не предпримет ряд шагов на пути изменения.

Соответственно вклад в работу обоих сторон необходимо несколько формализовать. Так психолог гарантирует свой профессионализм и качественное образование, конфиденциальность, присутствие на месте и полную включенность в работу с клиентом, а клиент же в свою очередь гарантирует свое присутствие вовремя, оплату, максимально возможную искренность в работе. Все эти компоненты делают совместную работу более продуктивной.

Здоровый свет