НА ФОРУМАХ
63
82
159
1

Опека родителей и/или замужество

bb04991a44b2da64703829e8cf5754ce.jpg

Только написала две статьи о том, как родители стремятся развивать различные навыки у детей, и  к чему это может привести, как образовались две барышни с одинаковыми проблемами. Обеим надоела чрезмерная опека родителей, которые «с детства не дают свободно дышать», «всегда сами определяют, что для ребенка нужно» и т.д. А девушки выросли,  и обе хотят  избавиться от этого таким нехитрым способом, как выйти замуж,  чтобы уехать из дома родителей.

Я сразу вспомнила одну свою знакомую, которая сделала именно так много лет назад. Ей надоело жить  с родителями, которые постоянно ее опекали, диктовали, что делать и при этом еще ругались друг с другом. И она решила, что замужество решит все ее проблемы. Но получилось с точностью до наоборот. Ласковый жених довольно быстро превратился в еще более назойливого опекуна. Мало того, что ревновал ее постоянно, так еще и денег не давал, контролировал все расходы. Уйти сразу не смогла, было стыдно перед матерью, которая предупреждала о таком варианте поведения мужа. А потом «случилась» беременность и рождение дочки, которую муж боготворил. Так и прожили они  40 лет, в прошлом году он ушел из жизни. Сейчас она занимается воспитанием внуков. А я все время вспоминаю фразу «Только счастливые женщины могут воспитать счастливых детей»…

Девушки, которые пришли на консультацию, тоже жаловались на своих родителей, которые, как они говорят, относятся к ним как к детям.
Одна из девушек решила снять квартиру, чтобы пожить одной. Но мама не разрешила, сказав,  что ее парень тогда на ней совсем не женится, незачем будет.  

В этих ситуациях винить родителей или самих девушек бесполезно. Кто-то скажет, что авторитарные родители воспитали инфантильных детей, кто-то подумает, что девушки сами не проявляли настойчивости.  И то, и другое верно.
Но я хочу напомнить, что замужество – очень ответственный шаг. И спешка в этом деле только навредит. Можно попасть в еще большую зависимость, но уже от мужа.
Если представить свою жизнь от начала и до конца, то получится, что с родителями мы живем меньше времени, чем с супругами.
Поэтому обеим девушкам я посоветовала не  торопиться связывать себя узами брака. А убедиться сначала, что с потенциальным мужем вы одинаково смотрите на жизнь, у вас похожие увлечения, а главное - ваши ценности совпадают.

А вы ощутили на себе излишнюю родительскую опеку? Если да, то, поделитесь, пожалуйста, своими рецептами разрешения такой ситуации.

Секс не повод познакомиться?

Мама, это Оля, и мы будем теперь жить вместе, здесь, в нашей квартире

Уж замуж невтерпеж!

Здоровый свет