НА ФОРУМАХ
168
2
111
1
182
1

Новая Жизнь с Нового Года!

e6577cc0be0292aaa5c00f494a04c4aa.jpg

Вот и начался очередной год. Наверняка, многие планировали (мечтали, надеялись) уж в этот раз точно начать новую жизнь с первого января! Я лично пару раз и сама так думала. И даже строила какие-то планы на эту самую новую жизнь.
Давайте обсудим, почему это так привлекательно, почему именно особенно привлекательно начинать ее именно с Нового года, а также почему это так редко увенчивается успехом.

Во-первых, откуда берется идея «новой жизни»? Это чаще всего неудовлетворенность жизнью текущей или же наличие у человека в голове какой-то очень сильно довлеющей картины жизни «правильной» и тогда, если реальная ей не соответствует (даже, если по сути устраивает), возникает дискомфорт и потребность «срочно что-то менять». А значит, если вы обнаружили в себе такую потребность, стоит разобраться, что же собственно ее вызвало? Если это реальное недовольство тем, что происходит у вас в жизни, то стоит и правда задуматься об изменениях. Если же это несоответствие идеальной картинке, то сначала лучше разобраться, откуда она взялась и так ли необходимо ей соответствовать, ну и заодно посмотреть на реальную картинку жизни и понять, что вообще-то в ней все хорошо. Кроме того такое желание может быть ситуативным, какая-то одна проблема, может так досаждать и расстраивать, что кажется, что «вся жизнь не удалась».

Во-вторых, почему новую жизнь особенно хочется начинать с Нового года? Потому что всегда хочется какой-то точки отсчета и какого-то рубежа. Ну и конечно, вера в новогодние чудеса тоже оказывает влияние, ведь даже взрослые люди, почему-то ждут чуда в новогоднюю ночь. А поскольку начало новой жизни дело серьезное, помощь чуда и доброе предзнаменование не помешают.

Ну и, в-третьих, в чем же лукавство такого вот начала новой жизни с «понедельника» и почему так редко нам это действительно удается? Мне думается, что сложность тут в том, что решившись «начать новую» жизнь, мы планируем сразу слишком много изменений и надеемся, что вот с этого дня все пойдет иначе. Мы не строим плана постепенного перехода от старого к новому (что вообще-то логично), мы не готовимся к «рецидивам» старой жизни, мы не задумываемся от том, что поможет нам на этом пути, ведь одного намерения и решения недостаточно, особенно, если изменения планируются значительные.

Так что, планируя начать новую жизнь, очень важно ответить себе на три вопроса: Почему (зачем) я это делаю? Как я буду осуществлять этот переход? Что мне может помочь, а что помешать и как я буду обходиться с промахами и неудачами? И вот после этого, есть шанс и правда что-то поменять в жизни, однако менять лучше постепенно, так намного проще перестроиться, хотя это и не так эффектно. Ну а чтобы не обесценить случайно произошедшие перемены, чтобы вообще их заменить (если они такие постепенные), имеет смысл вести дневник, ведь основная работа будет внутри.

Хорошего Нового Года!

Почитать еще:
Как сделать жизнь лучше?
Как сделать жизнь лучше 2
Почему важно загадывать желания?

Здоровый свет