НА ФОРУМАХ
153
2
177
2
189
1

Мой способ подводить итоги года (и немного психологии)

1cab933965d892154c84df199626d7ea.jpg

Тут недавно была прекрасная статья, в которой упоминалось в том числе, как важно подвести итоги года и я где-то в комментариях к ней писала, что для меня это уже стало почти что насущной необходимостью. Новый Год все ближе и вот я решила рассказать о том, как я лично подвожу эти самые итоги года, что для меня в этом важно и как оно у меня работает. Я попробую дать некоторые психологические комментарии этому действу и мало ли вдруг кому-то это будет полезно))) ну или просто интересно.

Итак, во-первых, мне очень важно найти человека, с которым это можно проделать и годится тут далеко не любой друг или родственник, хотя мои друзья почти все годятся. Как я выбираю? Поскольку мои итоги года это не только «купил», «получил должность», «окончил», «поступил» и так далее, а скорее какие-то внутренние процессы и изменения, которые мне важно заметить и отметить, то и человек, с котором про это говорить, должен быть, во-первых в курсе моей внутренней жизни, а во-вторых, разделять важность именно ее, а не только внешней и материальной. С психологической точки зрения это важно, потому что дает понимание того, кто я сейчас, какой я, как изменился, чего достиг и чему научился. Это необходимо, чтобы строить планы, ставить цели и идти к ним.

Дальше, когда человек найден, выбираем место и время. Это тоже важно. Важно, чтобы никуда не торопиться и чувствовать себя уютно.
Дальше мой способ заключается в том, чтобы сосредоточиться на положительных моментах, уходящего (или ушедшего года, иногда я делаю это уже в начале января). Я вспоминаю, что у меня получилось, иногда это совершенно невидимые со стороны достижения, например, перестать переживать из-за чего-то или что-то подобное. Я также вспоминаю весь новый опыт, который приобрела, потому что мне важно об этом помнить, важно для дальнейшего движения вперед, для того, чтобы чувствовать себя увереннее. Потом я вспоминаю сложности уходящего года, но не как что-то плохое, что я хочу выкинуть из головы, а именно как сложности, как тяжелые моменты, которые тоже важно помнить, которые научили меня чему-то, а также тех, кто был рядом в эти моменты, тех, кто помог их пережить.

Когда закончить вспоминать я понимаю по внутреннему ощущению, тут у меня нет какого-то способа это определить. Просто в какой-то момент, я понимаю, что теперь мне легко отпустить уходящий год, я осмыслила и приняла все то, что в нем было, я поделилась этим с кем-то.
Теперь можно строить планы! Это я тоже очень люблю. Я стараюсь, чтобы это было больше именно про планы, что я хочу сделать за будущий год, а не мечты, мечтать я тоже люблю, но это отдельная история. Так вот строя планы, я стараюсь оценивать их реалистичность. Для меня это важно, не только поставить цель, но и наметить пунктирную дорожку к ней.

Во всем процессе я очень люблю, когда собеседник задает вопросы и что-то у меня уточняет, так я тоже могу для себя увидеть что-то новое.
Когда процесс закончен, я обычно чувствую себя усталой и счастливой))) Ну и конечно это обычно разговор не только про меня, но и про того, с кем я делюсь своими воспоминаниями и планами. Я не только говорю, но и слушаю, мы обмениваемся впечатлениями и радуемся друг за друга.

А как это делаете вы?

Почитать еще:
Как сделать жизнь лучше?
Как сделать жизнь лучше 2

Здоровый свет