НА ФОРУМАХ
119
1
125
2
726
3

Модели поведения

747f9c7bccd435d69c236fabef319b43.jpg

Рассмотрим подробнее модели поведения, мешающие успеху.  Это модель неудовлетворенности, модель откладывания, модель прерывания, модель отвержения, модель враждебности мира, модель ограничения, модель потерь или модель задолженности.  Все модели связаны между собой, одна вытекает из другой. Самая распространенная среди них - модель неудовлетворенности.
Модель неудовлетворенности бывает как унаследованная, так и приобретенная. Возможностей получить модель неудовлетворенности множество, я приведу один лишь пример из своей практики. Я консультировала руководителя одной компании, который был неудовлетворен своими сотрудниками, тем, как развивается бизнес, а также отношениями с женщинами. Я поинтересовалась, был ли он желанным ребенком в семье. Выяснилось, что  ждали девочку, а родился сын, и родители были этим не очень довольны. Этот человек унаследовал от своих родителей модель неудовлетворенности. Я объяснила ему, что раз мама была не удовлетворена, а мама является символом  всей женской части мира, то сегодня многие женщины не удовлетворены им.
Модель неудовлетворенности может быть глобальной – неудовлетворенность окружающим миром, государством, в котором живем, правящим строем, а может дискретно проявляться в разные периоды жизни. Мы наследуем не только модели, но и повторяем в своей жизни различные жизненные этапы своих родителей. В том же возрасте, когда у кого-то из ваших предков была определенная проблема, аналогичная ситуация может повториться и у вас. Это может быть развод, потеря работы или неудовлетворенность своим партнером. Важно не застревать в этой проблеме, а начать конструктивно действовать. В этом смысле модель неудовлетворенности – развивающая модель, которая вдохновляет нас на поиск возможностей изменить свою жизнь к лучшему  и заставляет действовать в этом направлении. Поэтому важно осознавать присутствие той или иной модели в своей жизни.

78c65a03b54f71dca36836bb68cd2596.jpg

Как преодолевается модель неудовлетворенности? Во-первых, надо признать, что она у вас есть. Во-вторых, хорошо бы понять, от кого из предков вы ее унаследовали. В- третьих, надо осознать, что вы – это не ваш предок и можете действовать иначе. Главный шаг – начать находить те стороны жизни, которыми вы удовлетворены, отмечать их и даже записывать. В этом может помочь дневник: шесть раз в день примерно через каждые два часа записывать, чем вы удовлетворены. Например: 9.00 – у меня есть возможность выпить кофе и пообщаться с ребенком; 11.30 – здорово, что на улице солнечно и мы можем прогуляться; 13.00 – радуюсь, что зарплату перечислили вовремя. А как быть с тем, чем вы все-таки останетесь не удовлетворены? Это тоже можно записать, но найти так называемый «антидот»:  любую неудовлетворенность мысленно трансформировать в удовлетворенность. Например: да, я застряла в пробке и не успела на встречу. НО: Хорошо, что машина исправна, в ней тепло и я могу спокойно послушать музыку. Вначале это будет казаться чем-то несколько искусственным. Но со временем ваш мозг научится фокусироваться на положительных моментах,  и это приведет к тому, что в жизни появится больше поводов для радости. И просто учитесь радоваться своей кошке, хорошей оценке ребенка, встречному ветру и тому, что вы живы и у вас есть шанс изменить жизнь к лучшему! Последовательные действия в выбранном направлении – самый короткий путь к преодолению модели неудовлетворенности.

Консультация по психогенетике

Психогенетика как возможность изменить жизнь

Депрессии - нет! Продолжение

Здоровый свет