НА ФОРУМАХ
53
1
137
1
158
1

MIND MAPS и не только

1061ffb24211f732191d6a31aaba67ff.png
Я уже немного писала про эту технику, когда рассказывала про запоминание иностранных слов, но сейчас я хочу отдельно написать про этот метод применительно к решению почти любой рабочей да и личной задачи. Я его сама очень полюбила последнее время и мне он кажется довольно рабочим.

Итак, начала составляет mind map с центром на задаче или проблеме. Например, вы хотите открыть свой бизнес или уехать в другую страну. Лучше если лист довольно большой формата А3 вполне подойдет. И вот в середине вы пишете свою цель или вопрос. А вокруг накидываете все ассоциации, которые есть с этой целью. Все, что приходит в голову: идеи, вопросы, люди, сложности и так далее. В идеале обозначая некие связи между этими ассоциациями.

Когда такой вот первый крупный план, такой набросок готов, можно начать его детализировать. То есть, добавлять деталей и подпунктов к каждой ассоциации, тем же способ, выписывая, все, что у ней относится. Когда больше ничего в голову не приходит, лучше всего отложить вашу карту на время и вернуться к ней, скажем, через день.

Добавив все, что пришло в голову можно начинать на основе карты и идей, отображенных на ней, составлять список того, что «есть» уже сейчас, того, что вы знаете и умеете и что может пригодится, тех связей, которые есть и которые можно задействовать и так далее.

Потом конечно же необходим список того, что нужно в первую очередь, с чего вы реально можете начать делать это большое или не очень большое дело. Запишите те первые шаги, которые необходимо предпринять в самом начале. Это может быть поиск информации, разговор с другом, даже ванна и кофе, чтобы собраться с мыслями.

Когда эти списки готовы, смотрим и лучше всего снова выписывает те моменты, с которыми вам нужна помощь. Причем пишите любые даже самые странные варианты, типа подержать за руку во время похода в посольство или налоговую. Потому что из таких моментов складывается успех. Ну и конечно, про информацию, которая нужна, пишите, консультации, которые могли бы помочь и так далее.

Ну и отдельный, но важный пункт - поиск ресурсов на это свершение))) но про ресурсы, мне кажется, я писала отдельно когда-то.

Почитать еще:
Как учить иностранные слова?

Здоровый свет