НА ФОРУМАХ
146
2
90
3
82
2

Метод Гренхольма

e9ab44987adf75e4fa41fa0da1f30dbc.jpg

Мои коллеги психологи и консультанты в последнее время очень  активно  обсуждают вопросы, связанные с оценкой потенциальных кандидатов на высокие должности, да и просто с оценкой других людей. Обострилась ситуация после выхода спектакля «Метод Гренхольма», потому что именно там рассматриваются граничные условия сохранения себя как личности.

Наконец –то и я добралась до этого спектакля  в Театре наций. Много слышала  и вот - да здравствует, ура…
Сюжет. Четыре человека приходят на собеседование с целью занять высокий пост в большой международной корпорации. Возникает только одна загвоздка: на встречу не приходит тот, кто должен проводить собеседование. Ну как не приходит… Приходит. В роли одного из кандидатов. Остальные должны разоблачить его, пройдя помимо этого ряд непростых испытаний. И это только начало. И тут психологии столько, что только успевай переваривать. Кто-то, конечно, возмутится: как такое возможно? А кто-то попытается встать на место героев и сделать свой выбор. Равнодушных точно не будет. Затрагивает за живое каждого.

Антураж. Блестящий актерский состав.  От игры (хотя полное ощущение, что это и не игра вовсе) Сергея Чонишвили  испытываешь восторг.  Игорь  Гордин вызвал удивление и восхищение в одном флаконе: почему его талант не замечаешь в большинстве сериалов? Сценарии, в которых его тонкость просто не играется? Кстати, в спектакле «Иванов», того же Театра наций, он создал  один из самых ярких и глубоких образов. Конечно, немного обидно, что спектакль перенесли с центральной площадки Театра Наций, в Театриум на Серпуховской. АтмосфЭра пострадала… Зато цены на билеты приятно удивили. Третье. Спектакль сочетает обилие юмора с постановкой важных ценностных вопросов. По завершении спектакля кто-то задумается о судьбе главного героя, а кто-то о допустимости такого формата собеседования в принципе…

Подведем итог.  Очевидно, что спектакль обязателен к просмотру всем, кто связан с подбором и управлением персоналом. Множество психологических моментов, нюансов и восклицательных знаков, раскрывать которые не хочется  - лучше посмотреть или прочитать пьесу. И хотя опытные HR-ы проделывали с кандидатами и не такое, вопрос о психологических последствиях стресса и ценностных осознаний остается открытым. Можно ли после такого события остаться прежним? Вероятно, нет. И здесь, по-моему, очень уместна фраза: то, что нас не убивает, делает нас сильнее.

П.С. И в самом конце небольшая история из жизни. О жестких форматах собеседования. Один мой знакомый попал под такой формат. Подборщик его долго «мурыжил»,  задавал провокационные вопросы,  давал оценки, не имеющие под собой реального основания.  Он (знакомый)  ушел расстроенный от непонимания, зачем  все это было надо. А через некоторое время тот, кого собеседовали, оказался по другую сторону: он должен был принимать зачет в бизнес-школе, где учился  тот, другой. Земля круглая. Правда, вопрос о том, чтобы как-то отомстить, стоял перед ним не больше минуты. Потому что Земля круглая и лучше к каждому, встреченному тобой человеку, относиться как к другу, реальному или потенциальному, ну или хотя бы как к коллеге. Вот такая психология!

«Иванов» в Театре наций

Менеджеры по персоналу тоже бывают разными

тятя, тятя, наши сети...

Здоровый свет