НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Куда жить дальше

949fa4cc39d74a85bf431058b225b770.jpg

Сейчас все чаще приходят на консультации люди, которые переживают непростой период в своей жизни. А именно – они не могут найти смысл жизни.

Потеря смысла жизни может произойти в любом возрасте. Такое состояние может переживаться с разной степенью интенсивности. От обычной тоски до желания уйти из жизни. У женщин может наступить скука и пустота в жизни, когда дети выросли, быт налажен, а мужчина не оправдывает  ожидания. Есть специальный термин – экзистенциональный вакуум.  Это потеря смысла собственной жизни. Об этом много пишет психолог и психиатр Виктор Франкл, автор этого понятия.

Ошибочно думать, что такое состояние  бывает только у  неудачников.
Ощущение пустоты часто возникает и у успешных людей, когда они достигают своих самых важных целей. Высота взята, а что делать дальше они не знают.  Да и удовлетворения и удовольствия  достигнутая цель не принесла.

Как показывает практика, первым и очень важным шагом является принятие того, что в жизни так бывает. И это нормально. За подъемом всегда наступает спад, так же как и в природе - день всегда сменяется ночью.

Кроме того, нужно научиться реализовывать СВОИ цели и получать удовольствие от достигнутого.

c9fd71a44109fca198f29145cedc5ee0.jpg


Часто человек даже не задумывается, что он тратит силы на достижение не своей цели. Например, мама хочет, чтобы сын закончил институт  и стал врачом. А ему самому  хочется стать музыкантом. Но он, чтобы угодить матери, поступает в медицинский,  потому что это престижно. Молодой человек добивается той цели, которая  является не его желанной, а является социально желательной, то есть важной для других, значимых для него людей.
У меня была знакомая, которая  мечтала сделать карьеру,  родить ребенка, получить квартиру. Она вышла замуж и реализовала все эти мечты. Как только они  получили квартиру, она развелась с мужем. Дальше у нее не было с ним совместных целей, тем более она не знала, зачем еще ей нужен брак. А как найти новые смыслы она не знала.

Сейчас многие берут кредит на квартиру, машину и т.д. После выплаты кредита становится непонятно, куда жить дальше и зачем. Бывает, что  некоторые впадают  в депрессию.
Чаще  пустоту ощущают люди, нацеленные на решение материальных задач. Потребление не приносит удовлетворения, все приедается.  

Преодолеть ощущение внутреннего тупика удается не всем. Некоторые это делают за счет умения ставить новые, еще более амбициозные цели. Но для этого надо иметь энергию и желание.
Помочь преодолеть опустошение или найти новые смыслы бытия может помочь не только психолог, но и мудрый собеседник. Прежде чем идти к психологу, попробуйте сами сделать первый шаг и определить свои проблемы. Поговорите с друзьями, которые менее успешны, чем вы. А иногда адреналина в вашу жизнь добавит общение с более успешными друзьями. Если есть возможность, то найдите доброжелательного человека, которому вы доверяете, и обсудите с ним свои проблемы.  

Отвлечь от тяжелых мыслей и апатии, а также получить удовольствие от жизни могут помочь физические упражнения,  смена имиджа, шопинг. Выключайте телевизор, не слушайте плохие новости, не смотрите депрессионные передачи. Лучше проведите это время в парке или лесу.

Если все перечисленные варианты вам не подходят, то начните помогать другим. Можно стать волонтером в благотворительной организации или помогать одиноким старикам, живущим с вами по соседству.  Главное, действуйте активно!  Вы увидите,  сколько людей нуждаются в вашей помощи и поддержке, и это придаст новый смысл вашей жизни. И тогда у вас не останется времени грустить.

Иерархия потребностей по Маслоу и смысл жизни

Экзистенциальное одиночество

Как то, что мы чувствуем, влияет на нашу жизнь

Здоровый свет