НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

Комплимент, лесть, похвала

e9d34c43651316e67afb470f2db17a83.jpg

Отличие комплимента от лести и похвалы. Похвала, как известно, - это положительная оценка качеств собеседника. Но здесь есть тонкие моменты:  как правило, похвалу высказывает старший младшему, начальник – подчиненному, другими словами: «ведущий» - «ведомому». В других случаях, это может быть не слишком приятно человеку, получающему похвалу от того, кто заведомо ниже его по статусу, опыту или моложе по возрасту.  Хотя, конечно,  нет общего рецепта, и у Вас может быть  по-другому. Здесь следует принимать во внимание особенности Ваших отношений. Но общее правило таково: тот, кто выше по статусу, хвалит того, кто ниже.

e96a998e8040bd6d4e6314bbc83f9527.jpg

Как быть родителям и детям? Ребенок может восхититься каким-то качеством или действием своих родителей, но хвалить – это прерогатива родителей. И лучше, кстати, делать это не свысока, а лишь чуть-чуть сверху. Например: «Да, сын, ты сегодня нас порадовал: получить отличную оценку по математике – это здорово!». Или: «Видишь, твои усилия дали свои плоды: первое место на олимпиаде по химии – достойное завершение учебного года. Мы гордимся тобой».
Комплимент - это небольшое преувеличение достоинства, которое каждый желает видеть в себе.     В отличие от комплимента («небольшого преувеличения») лесть представляет собой сильное преувеличение достоинств собеседника.

6e1f9f10da651c9d018cc857d2a83bf1.jpg

Лесть грубее и имеет больше шансов быть отвергнутой. Многих лесть отталкивает, хотя встречаются люди, которым лесть по душе… Такие люди притягивают подхалимов, готовых петь дифирамбы по поводу и без, лишь бы получить что-то полезное для себя. Хороший же комплимент не должен содержать ярко выраженной лести.
Комплимент должен быть кратким, не иметь двойного смысла и не содержать иронии. Не делайте комплиментов на ходу, говорите уверенно и доброжелательно.
Хорошо, когда у Вас есть  так называемые дежурные фразы для комплимента. Но еще лучше, когда Ваш комплимент выражает индивидуальность  человека.
Комплименты  говорят  и незнакомым людям, если что-то в них Вас тронуло.
Итак, подведем итог: комплимент – небольшое преувеличение того, что человек и так думает (или может думать) о себе. Похвала – тот же комплимент, но направленный на выделение какого-то качества или поступка, но хвалит старший младшего (по возрасту, статусу). И в том, и в другом случае отвечать лучше коротко. Например: «Спасибо, что обратили на это внимание». И лучше не говорить об усилиях, которые Вы потратили на то, чтобы этот комплимент получить. И так же реагировать на похвалу: «Спасибо! Мне очень хотелось Вас порадовать. Рад, что удалось!»
И помните, что ценятся только те комплименты, которые сказаны вовремя и к месту.

Здоровый свет