НА ФОРУМАХ
165
2
105
1
179
1

Как успевать больше?

41171979db9f9d78ddf8a7da5a5398cd.jpg
В праздники я успела пообщаться не только с подругами, но и с коллегами. Все порадовались, что за эту праздничную неделю успели отдохнуть и многое сделать. Но вот как успевать все  в рабочие будни? И ребенку время уделить, и мужу, и продуктов купить, и приготовить, и на работе быть эффективной, и прочая, и прочая.
За чашкой кофе с пирожными мы провели  с коллегами чудесный мозговой штурм. Вот что из этого получилось. 5 советов от 3 психологов.
1.    Планируйте время. Уж сколько лет твердили миру, планируйте дела на неделю. Обменялись мнениями. Делаем. Но делаем очень не регулярно. Взяли обязательство в течение месяца планировать дела, используя матрицу Эйзенхаура. По ней все дела делятся по 2 осям: срочно – не срочно и важно – не важно. В результате Вы разносите дела в четыре квадранта, как это можно увидеть на рисунке.


7ee9176a960b97f273ea17c87ec34e78.png

2.   Проанализируйте, что Вас отвлекает от выполнения дел. Устраните все ВОЗМОЖНЫЕ помехи, когда делаете конкретное дело. Очень важно также делать это дело как можно быстрее, не растягивая во времени. Сделала – (отдохнула) – перешла к другому.
3.    Не нужно всегда стремиться сделать все идеально. Нет, ну стремиться нужно, но вот ВСЕГДА ДЕЛАТЬ, совершенно не обязательно. Множество дел совершенно этого не требуют. Даже на работе. Очень часто важно просто сделать. Быстро и качественно. Но не идеально. Тем более что идеал у всех свой.

d2ab60c74a0afe961a51d9ff1179e2af.jpg

4.   Помогайте другим. Казалось бы, при чем здесь это? Помните о законе бумеранга, Вы помогли – Вам помогут. Как часто бывают ситуации, когда Вы хотели бы, чтобы кто-то Вас выручил или посодействовал в решении какого-либо вопроса. Однако, задайте себе вопрос, как часто Вы сами помогаете другому? Или Вы чаще прячетесь за формулировкой:  самой бы все успеть, а тут еще о других думать. Решили действовать с подругами контринтуитивно и начать активно помогать другим.
5.    Наконец, возможно, самое важное – соблюдайте режим, правильно питайтесь и занимайтесь спортом. Обе составляющие крайне важны для прекрасного самочувствия и энергичности. В результате, скорее всего, Вы ощутите, что в сутках значительно больше времени. В крайнем случае, удивитесь, насколько больше Вы стали успевать делать в единицу времени.
Вот такие у нас получились принципы. А как Вам удается все успевать?



Здоровый свет