НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Как то, что мы чувствуем, влияет на нашу жизнь

e8ec6dc9756d23bb5560e398b273b82e.jpg
А сколько своих чувств вы можете назвать? Надеюсь, все же довольно много, однако у некоторых людей возникают довольно серьезные проблемы с распознаванием своих чувств или какой-то их части. Это происходит от того, что в какой-то момент (чаще всего в детстве) эти чувства были под запретом. И если это так, потом бывает очень сложно до них добраться.

Однако, думаю, для всех очевидно, что чувствами и эмоциями пронизана вся наша жизнь, даже, если мы этого не замечаем в каких-то случаях. Даже неосознаваемые эмоции или наоборот, особенно неосознаваемые эмоции влияют на нашу жизнь, делая ее порой несколько сложнее, чем нам бы того хотелось. Так, например, человек в разном настроении может совершенно по-разному воспринять одно и тоже событие или отреагировать на чью-то просьбу или поведение. Даже собственный мысли почти всегда эмоционально окрашены. Так, например, человек в депрессии склонен «все видеть в черном свете» и это практически не метафора, он негативно оценивает себя, свое поведение, свои шансы на что-то, отношение к себе других людей и так далее. А влюбленный человек, наоборот, видит все в радужном свете и это дает ему дополнительные силы.

Кроме того эмоции помогают нам ориентироваться в жизни. Так человек может забыть конкретное событие, но скорее всего запомнит свои эмоции по этому поводу и в дальнейшем эти эмоции возникнут в схожей ситуации, помогая быстро ее оценить. Правда, такая оценка не всегда будет объективной. Также эмоции страха и отвращения дают нам понять, что от чего-то надо держаться подальше и так далее. Без понимания эмоций, своих и другого, невозможно построить отношения.

Так как наши эмоции влияют на все, на наше настроение, самочувствие, мысли, поступки, поэтому, мне кажется очень важным, уметь отдавать себе отчет в своих чувствах, чтобы грамотно ими руководствоваться в жизни, а не находиться в зависимости от них.

Для того, чтобы лучше осознавать свои эмоции есть несколько упражнений:
  1. Попробуйте выписать, все эмоции, которые придут в голову. Посчитайте, сколько у вас получилось. Отметьте те, которые вы чаще всего у себя замечаете. Заодно можно обратить внимание насколько они позитивны. Ведь это тоже важно. Иногда бывает, что человек распознает только один спектр эмоций.
  2. А теперь найдите список эмоций и посмотрите на те, которые в голову не пришли. Сколько таких оказалось? Знакомы ли они вам? Там больше приятных или неприятных?
  3. Ну и последнее на сегодня упражнение, которое я очень люблю, попробуйте несколько раз в день останавливаться и отвечать себе на вопрос: «что я чувствую?» Уверяю вас, будет интересно)))
Почитать еще:
Агрессия. Практическое руководство. Часть 1
Что такое эмоциональный интеллект
Экзистенциальное одиночество

Здоровый свет