НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

Как лечить депрессию?

Как лечить депрессию?

0cb94fc93f9f877015471aac6568c90f.jpg

Прежде чем лечить, нужно разобраться что за птица эта депрессия.
Часто депрессией называют самые разные состояния. Есть набор жалоб, которые человек, начитавшись в интернете, на форумах, в статьях и книгах, может посчитать депрессией.

Плохое настроение, "ничего не хочется", "ничего не интересно, лень, усталость, утомляемость. Но дело в том, что подобный набор жалоб может быть проявлением совершенно разных расстройств. Начиная от астении, хронической усталости и заканчивая тяжелыми психическими нарушениями.
Депрессия тоже может быть.

Но определить сможет только специалист. Психотерапевт - это тот человек который обладает знаниями как в медицине, так и в психологии, психопатологии. Он сможет определить, что с Вами (или с Вашими близкими) происходит.
И вот, тогда уж, следующий шаг - лечить или не лечить.
Отсюда, уже становится ясно, что и лечить эти состояния будем по-разному. Не любое состояние, когда "не интересно и ничего не хочется делать", лечится антидепрессантами. Антидепрессанты назначаются только после консультации врача.

Что еще важно знать о депрессии?
Депрессии бывают двух видов. Эндогенные и экзогенные. Первый вид депрессий связан с причинами внутри организма - нарушается баланс биохимических элементов: норадреналина и серотонина.

Экзогенные же депрессии связаны с причинами внешними (психологическими). Однако, биохимические нарушения тоже есть, но они вторичны.
И в первом и во втором случае, возможно назначение антидепрессантов. Но решение о целесообразности назначения антидепрессантов, принимает врач. Психотерапия тоже показана в обоих случаях, только цели и задачи будут разными.

Депрессию лечить можно и даже нужно. Впрочем, как и другие состояния, которые могут быть ошибочно приняты за депрессию. Выход есть.

49b645e0a5c672f09942a5aba16cdc4e.jpg

Таким образом, выбор лечения зависит от многих факторов; тяжести состояния, длительности, причин возникновения. Только специалист может назначить лечение, которое подходит именно в Вашем случае.

Психотерапевт Билевич Светлана

Соберись тряпка! или Депрессия?

Послеродовая депрессия

Детская депрессия

Здоровый свет