НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Гадания и психология

b6ef9ebf71bfefc3753f7f325bb8c332.jpeg

Сейчас самое гадательное время и все много про это пишут и говорят, вот и я решила не оставаться в стороне, а написать тоже, но как всегда со своей психологической колокольни.

Гадания были популярны всегда, как в те времена, когда люди так мало знали об окружающем мире, что почти всему придавали мистический смысл и персонализировали, так и сегодня, когда, казалось бы наука, религия и психология заняли место мистики и суеверий.


Мне кажется, гадания до сих пор так популярны по двум причинам: во-первых, это возможность получить некий ответ, как бы извне, то есть, снять с себя ответственность за результат, ну и, во-вторых, всем и всегда хочется добрых, чтобы спокойнее было идти в неизвестность.

Ну а по сути, как мне кажется, любое гадание или загадывание (желаний, например, тоже ведь мистика) это наш диалог с подсознанием, наша попытка подключить к собственной жизни еще какие-то силы. И в каком-то смысле, это и хорошо, ведь чем больше собственных ресурсов мы задействуем, тем лучше, ведь доверять себе и своей интуиции тоже очень важно.

Проблемы же могут начаться тогда, когда человек решил, что гадания и другая мистическая деятельность (привороты, отвороты, например) избавляют его от необходимости делать что-то самостоятельно. Это тоже самое, что загадать желание под бой курантов (или при других благоприятных обстоятельствах) и сложа руки ждать, когда оно сбудется.

Я знаю людей, которые работают с картами Таро, при этом все они либо имеют психологическое образование, либо просто отличные житейские психологи, если можно так выразиться. В своей работе они очень похожи на психологов, просто отправной точкой служат карты.

По сути человек может гадать себе и сам при чем почти на чем угодно, если использовать это гадание как способ «связаться» с собственным бессознательным.


Почитать еще:
Гадание на снеговиках

Почему важно загадывать желания?

Здоровый свет