НА ФОРУМАХ
172
2
179
2
193
1

Депрессии - нет!

f872c05d4987665c9fa53ffe831e071d.jpg

Почему о депрессии? Потому что зимой многие чувствуют спад настроения, нехватку солнечного света (день уменьшился!) или просто не любят холод. При этом, конечно, снежная зима дает возможность покататься на лыжах и коньках, просто прогуляться и подышать свежим морозным воздухом. Лично я не очень люблю зиму, потому что холодно и скользко. Мне ближе море, солнце и тепло! Но и зимой стараюсь приводить себя в хорошее расположение духа. Один из моих любимых способов – навести порядок в доме, но не просто, а по-научному. А помогает мне в этом совершенно удивительная книга Мари Кондо «Магическая  уборка». Но обо все по порядку.
Итак, коротко о депрессии. Конечно не о той, которую считают болезнью, а о той, которая возможна у здоровых людей в рамках нормального психического функционирования. В словаре депрессию определяют как состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном,  снижением мотивационной сферы, общей пассивностью поведения. Для поведения в состоянии депрессии характерны замедленность, быстрая утомляемость и т.д. Думаю, что большинство из нас с той или иной степенью интенсивности что-то подобное проживали.

82f133dfaef104382a7911bab459add3.jpg

Серьезные проблемы в жизни, особенно если они затянулись, всегда тяжело принять, пережить, но иногда привести к появлению депрессии могут и  маленькие  проблемы, решение которых мы откладываем на потом. Мне нравится как-то услышанная фраза: когда-нибудь никогда не наступит…Есть только сейчас и сегодня.  Так что бороться с депрессией и плохим настроением начинаем сегодня. А завтра, когда оно наступит, будет называться уже сегодня.
Что делать и кто виноват? Начнем со второго.  Никого не следует обвинять в своем состоянии, ни себя, ни других. Самый простой способ - останавливать или переключать свои мысли на другую программу, как только заметили чувство вины. Что делать? У каждого есть свои рецепты, как выводить себя из негативных состояний. Но начну с определения депрессии, которое дает один из моих самых любимых психологов и психотерапевтов Эрнест Цветков: «Депрессия – это состояние жизни, при котором наши намерения не воплощаются в конкретно значимые результаты». Или еще: депрессия – это отсутствие связи с будущим. Вот и начнем эту связь создавать из той точки, в которой находимся.

44e7f7645c8da3ba11d440123140660b.jpg

И совет, который дает Э.Цветков, и приемы, которые описывает М.Кондо,  для меня сошлись в необходимости и желании начать изменения жизни с изменения пространства.
Дело в том, что с точки зрения нейродинамических связей в нашем мозге, когда мы идем вперед, мы активизируем определенное состояние нашего мозга, которое устремляется от того, что есть, к тому, что будет. В этом заключен эволюционный мотив.  Как пишет Эрнест Цветков: «То, что расположено перед нами, являет собой смысл, который мы выражаем через понятие «устремление», «будущее», «перспективы». Направленность в будущее представляет собой один из наших базовых инстинктов…»
Предлагая совершить путешествие по своему дому, многие авторы обращают внимание на важность того,  что мы видим перед собой. Это символизирует наши отношения с будущим, с перспективами. Итак, давайте проведем диагностику. Для этого надо проанализировать ту часть жилого пространства, которая расположена напротив входа в дом, квартиру, то есть в поле «мое будущее». Перечислим негативные знаки:  пыль, плесень, коробки для хранения ненужных вещей, захламленность, увядшие или искусственные растения, старые фотографии, трещины и т.п.
Для того, чтобы улучшить свое состояние, надо реорганизовать эту часть своего жилища, наполнив ее позитивными знаками: картины, красивые растения, радующий вас цвет и т.п.
Таким образом, входя в свой дом, квартиру, комнату вы будете сразу встречаться взглядом не с унылым куском помещения, а с тем местом, куда вам хочется идти. И ваш мозг получит новую программу. Все выглядит слишком просто? Возможно. Но это работает. И мы находим подтверждение в самых разных источниках. В следующий раз поговорим о том, как расчистить пространство для новой, более красивой жизни. И начнем с входной двери! Трудно переоценить ее значение в нашей жизни. Но об этом чуть позже…

Здоровый свет