НА ФОРУМАХ
145
1
167
1
194
1

Чем может быть полезна групповая психотерапия?

29d33d5e54212ce20dcbed940d4c6467.jpg
Недавно меня спросили о пользе такого вида психологической помощи, как групповая психотерапия. И вот я решила ответить на этот вопрос более развернуто и поместить этот ответ здесь. Я уже писала о том, как психолог работает лично или по скайпу, о детском психологе, но о группах еще ни разу ничего не говорила.

Может показаться, что групповая терапия менее эффективна чем личная, но это далеко не всегда так и зависит как от самого клиента, так и от той проблемы, которую он хочет решить этим методом.

Для начала коротко, что такое групповая психотерапия: это когда есть психолог и несколько клиентов, обычно около 7-9 человек. Чаще всего группа собирается на какую-то определенную тему, однако сложности у всех могут быть совершенно разные, так как темы формулируются довольно широко, например, тема конфликтов в семье или сложностей в общении.

Конечно, как всегда тут есть свои плюсы и минусы, а также индивидуальное восприятие и склонность к одному или второму типа работы.
Я сама не так давно оценила и до конца осознала плюсы и, если можно так выразиться, силу группы. Группы это мир в миниатюре, а человек существо социальное. Кроме того, если психолога еще можно заподозрить в чересчур «правильном» реагировании, то уж группу - никак. Приходя в группу, человек получает все те же реакции на себя и свои проявления, что и в реальной жизни, с той только разницей, что тут есть психолог, который поможет правильно использовать полученную информацию и задача группы все же помочь участникам, а не наоборот.

Еще очень важный момент заключается в тот, что воздействие группы всегда сильнее воздействия одного человека. Так что и поддержка, полученная от группы и напряжение пережитое там, воспринимаются намного сильнее и сложнее отмахнуться от той информации, которую дает группа.

Кроме того, в группе каждый может воочию убедиться и даже почувствовать, что он не одинок в своих тяжелых переживаниях. Ведь одно дело, когда об этом просто говорит психолог и совсем другое, когда слышишь почти свои мысли от других участников или они откликаются на твои слова и проблемы своим опытом.

Также в группе человек может получить от других участников обратную связь на свое поведение или слова. И даже больше того, получив ее, можно всегда пойти на эксперимент и попробовать вести себя иначе, чтобы опять же получить некую реакцию от людей со стороны.
Ну и безусловно общение один на один очень сильно отличается от группового общения.

Конечно, для того, чтобы все это работало и было безопасно для участников, в группах существуют определенные правила.
  1. Конфиденциальность - то, что было услышано и увидено в группе, должно оставаться в группе, это нельзя ни с кем обсуждать и этим делиться.
  2. Принцип «Я-высказываний», то есть, каждый участник говорит только о себе и своих чувствах, а не о других участках группы.
  3. Безоценочность высказываний
  4. Запрет на физическую агрессию.
  5. Правило «Стоп», что значит, что любой участник группы может остановить процесс в любой момент, если ему это стало слишком тяжело.
  6. Принцип «здесь и теперь» - участники обсуждают то, что происходит с ними в этот конкретный момент.
  7. Открытость в той мере, в которой это возможно для каждого участника.
  8. Посещение. Без посещения группы работа невозможна, причем, даже если человек сам не готов пока открыться, его присутствие важно и остальным участникам.
Почитать еще:
Индивидуальная консультация психолога это как?
Как работает психолог с парой
Чем может помочь психолог?
Электронный психолог
Детский психолог, в чем польза?

Здоровый свет