НА ФОРУМАХ
43
73
152
1

Бороться и искать, найти и перепрятать?

Есть у нас идея, что жизнь должна идти через сопротивление, что если не тяжело, то что-то тут не так, что надо все время что-то преодолевать, с чем-то бороться, от чего-то страдать и так далее.

У меня этот взгляд на мир ассоциируется больше со старшим поколением, выросшим под лозунгом про пятилетку в три года и в общем пионерско-комсомольском порыве. Однако, эти люди успели уже воспитать детей и передать им священное знамя борьбы.

старики.jpg

Жизнь в России никогда за последние сто (а то и больше) лет не была простой, местами была даже очень сложной, поэтому не удивительно, что у людей сформировался такой вот способ жить, как в фильме служебный роман: «и вот она вся скукожится, вся отклячится и чешет на работу, как будто сваи заколачивает»…

И я знаю, как тяжело бывает сменить этот вот такой привычный, усвоенный с детства способ жизни, знаю я однако и насколько приятнее, а порой и продуктивнее живется, если перестать все время бороться, а дать себе время и найти другие способы достижения целей. Это будет непросто, однако, на мой взгляд, оно того стоит.

Итак, для начала надо понять, что это ваша ситуация - жить в постоянном преодолении, в постоянной борьбе. Следующий шаг - решить, хотите ли вы жить так и дальше или нет. Только в случае, если вы решите, что хотите что-то менять, стоит начинать.

Решив менять свой обычный способ жизни, помните, он будет возвращаться, вам придется ловить себя и останавливать. Ну и первое, что важно сделать на этом пути - попробовать определить свои цели в жизни (не обязательно прям вот жизненную цель на все года, а просто текущие, пусть и локальные), свои приоритеты, попробовать сформулировать идеальную картинку. На это вы будете ориентироваться в дальнейшем.

цели в жизни.jpg

Когда это сделано, попробуйте проанализировать свои обычные пути и способы, то, что приходит в голову в первую очередь, а потом подумайте, а есть ли другие варианты. Если у вас есть знакомые, которые, как вам кажется, живут без постоянной борьбы, попробуйте представить их способ достижения ваших целей, возможно, так будет легче сделать первый шаг.

Ну а потом отслеживайте, когда будет возникать напряжение, ищите его источники и пытайтесь расслабляться, иногда прямо физически, иногда эмоционально, иногда ментально. Чтобы расслабиться, обязательно нужна пауза, хотя бы пять минут, когда вы никуда не  бежите и ни о чем не переживаете.

Очень полезны могут быть разные медитации, позволяющие очистить голову от лишних мыслей!

Куда жить дальше

Право передумать

О пользе злости

Здоровый свет