НА ФОРУМАХ
551
3
212
2
182
2

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "работа психолога""

Можно ли доверять тестам?

"Психологические" тесты сейчас можно встретить буквально везде... В интернете, в популярных журналах, при приёме на работу, ну и конечно, собственно в работе психолога. Чаще всего они применяются в школах, когда надо оценить по какому-то критерию весь класс или собрать информацию о конкретном ребёнке. Если же речь идёт о длительной работе, тест может стать её началом, отправной точкой, так сказать.

Отношение к тестам разное, от полного недоверия и отрицания, до обратного - принятия любого результата тес...
Подфорум:  не выбрано

Симптом = проблема?

Чаще всего приходя на консультацию к психологу взрослые люди «приносят» свою проблема - свой симптом, например, страх, душевная боль, отчаяние или апатия или неудачные отношения, конфликты со значимыми людьми, невозможность сделать выбор и так далее. Родители, приводя детей, тоже чаще всего говорят о том, что что-то надо исправить. Обычно речь идет о поведении, реже о состоянии (он подавлен, он все время грустит, у него страхи). И это довольно логично, ведь проще всего заметить что-то особенно в другом чело...
Подфорум:  не выбрано

Чем может быть полезна групповая психотерапия?

Недавно меня спросили о пользе такого вида психологической помощи, как групповая психотерапия. И вот я решила ответить на этот вопрос более развернуто и поместить этот ответ здесь. Я уже писала о том, как психолог работает лично или по скайпу, о детском психологе, но о группах еще ни разу ничего не говорила.

Может показаться, что групповая терапия менее эффективна чем личная, но это далеко не всегда так и зависит как от самого клиента, так и от той проблемы, которую он хочет решить этим методом.

Для...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет