НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Эксперты форума
"Психология - Сообщения с тегом "осознанность""

Здесь и сейчас?

Решила высказаться! Или порассуждать, не знаю точно, но что-то последнее время эта вот формулировка «здесь и сейчас» встречается мне чаще обычного и в контексте, заставляющем задуматься…

Сразу оговорюсь (или напомню) я сама гештальт-терапевт, то есть, вроде как идея «здесь и сейчас» должна быть «моей любимой» и чуть ли не ключевой в моей практике, что в принципе не так далеко от истины, однако, есть определенные «НО», о которых мне и хочется сегодня сказать.

И первое «НО» такое принцип «здесь и сейча...
Подфорум:  Консультация психолога

Помоги себе сам

Как говорит моя голландская подруга и учитель «Life was not meant to be easy» (Не предполагается, что жизнь будет легкой) и улыбается. Мне кажется, вообще сложно говорить о простой или сложной жизни, настолько все субъективно. То, что просто для одних людей, сложно или почти невозможно для других, и это естественно.

К сожалению, жить без стресса и сложностей практически невозможно, ну или я таких людей с таким отношением к жизни не встречала. В жизни случается разное, хорошее, плохое, веселое и грустное...
Подфорум:  Личностный рост и психология личности

Тревога как приправа

Про тревогу можно говорить много и, мне кажется, я уже писала про нее тут. Тем не менее сегодня я хочу снова вернуться к этой теме, но в немного под иным углом зрения. Среди нас есть те, кто живет с почти постоянной тревогой, не такой, чтобы она мешала функционировать, не с парализующим ужасом, а с такой вот фоновой тревогой, которая есть почти всегда, но которую порой перестаешь замечать. Она наиболее заметна по утрам в виде сильного сердцебиения или по вечерам перед сном, также она может всплыть в особо т...
Подфорум:  Психология

Бесплатный сыр

Вроде бы все знают продолжение этой фразы: - только в мышеловке и многие  используют ее в жизни. Однако стремление русского человека к халяве неистребимо. Почему-то все к ней стремятся, все в нее верят, все постоянно ведутся на предложение якобы бесплатного или сильно уцененного чего-то, а в результате регулярно получают некачественные товары и услуги или вовсе переплачивают.

А ведь по сути все в этом мире имеет свою цену, за все мы чем-то платим, пусть не всегда осознанно, пусть это не всегда материаль...
Подфорум:  Психология

Практическое самопознание

Я вообще ярый сторонник осознанности. Я ценю осознанность во всем, даже в совершении глупостей. На самом деле, совершать глупости осознанно, порой даже веселее, но это секрет. И вот сегодня мне хочется поговорить о некоторых способах узнать о себе немного больше и научиться этими знаниями пользоваться.

В чем на мой взгляд ценность осознанности, а в частности знания себя и своего богатого внутреннего мира? Прежде всего понимание своих мотивов, целей и особенностей дает возможность быть эффективнее. Если ...
Подфорум:  не выбрано

Как быть, если попал в замкнутый круг неприятностей?

Жизнь штука очень разнообразная и иногда мы попадаем в полосу неудач или, если называть это менее пафосно бывают более сложные периоды, а бывают моменты, когда все вроде бы идет хорошо. Когда нам сложно, часто кажется, что это навсегда, что неприятности непреодолимы, что лучше не будет никогда.

Человек, чувствующий себя в ловушке неприятностей, потерявших надежду на изменение ситуации, потерявший уже много сил в борьбе, в какой-то момент может перестать чего-то хотеть, просто от усталости. Он начинает д...
Подфорум:  не выбрано

Мой способ подводить итоги года (и немного психологии)

Тут недавно была прекрасная статья, в которой упоминалось в том числе, как важно подвести итоги года и я где-то в комментариях к ней писала, что для меня это уже стало почти что насущной необходимостью. Новый Год все ближе и вот я решила рассказать о том, как я лично подвожу эти самые итоги года, что для меня в этом важно и как оно у меня работает. Я попробую дать некоторые психологические комментарии этому действу и мало ли вдруг кому-то это будет полезно))) ну или просто интересно.

Итак, во-первых, мн...
Подфорум:  не выбрано

Развиваем силу воли

Сила есть. Воля есть. А силы воли нет.Народная мудростьЛюдям свойственно много говорить о силе воли, и гораздо меньше применять ее на практике. На обыденном уровне силу воли можно определить, как способность человека сделать что-то наперекор желаниям, страхам, обстоятельствам. В психологии любое такое действие будет называться произвольным, т.е. действием с включением воли. Будь то попытка постройнеть или бросить курить. Давайте попробуем разобраться, как же можно развивать силу воли и что рекомендуют практ...
Подфорум:  не выбрано

Выбор есть!

Сегодня я хочу написать про выбор. Выбор это трудно, но выбор есть всегда. Даже если себе в этом не признаваться, даже если не делать этот выбор осознанно, даже если не брать на себя ответственность за этот выбор, все равно просто по факту совершения или не совершения некоторых действий, все мы делаем тот или иной выбор.

Так, например, женатый мужчина, который завел любовницу и говорит друзьям, что не может выбрать между тем, чтобы уйти от жены к любовнице или остаться с женой и бросить любовницу (при э...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет