НА ФОРУМАХ
57
140
1
293
2

Властные доходы

d2587199183235b95bb1194e0c92b0c3.jpg

На сайтах Кремля и Правительства РФ появилась информация о том, какие доходы были у Президента России, членов Кремлевской администрации и Кабинета министров. Все отчитались еще до 1-го апреля, как и полагается по закону, но сведения опубликованы только сейчас. Хотя  ряд  СМИ, узнав о том, что Дмитрий Медведев сдал в конце марта декларацию о доходах за 2016 год, тут же напечатали неверную цифру. Вероятно дело в том, что журналисты, которым поручили написать соответствующий текст, посмотрев сайт Правительства, где на тот момент были опубликованы доходы Премьера по 2015 год включительно,  в ситуации не разобрались и начали выдавать за прошлогодние доходы те, что были годом ранее. И куда только пресс-служба главы Правительства смотрела?
Вот отсюда и неверная цифра в интернете попадается, что доход Дмитрия Анатольевича в прошлом году был около 8 миллионов 767 тысяч рублей.  
На самом деле он чуть меньше и составляет 8 миллионов 586 тысяч 974 рубля и еще 69 копеек. Супруга у Дмитрия Анатольевича задекларировала 0 рублей доходов, то есть у нее доходов в прошлом году не было. Стоит отметить, что в недрах Правительства зреет закон о налоге на, так называемое, «социальное  иждивение», среди инициаторов которого  зам Медведева Ольга Голодец. Похоже, что в случае его одобрения налог этот придется платить супруге Премьера.
Сама Ольга Голодец в минувшем году заработала почти вдвое больше своего начальника. Согласно опубликованной декларации эта цифра составила чуть больше 15 с половиной миллионов рублей. Но это, конечно, не самый большой доход среди челнов Кабинета министров. Рекордсменом по этому показателю стал министр по Делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Его доход составил чуть более 582 миллионов рублей. Он обогнал прошлогоднего рекордсмена Михаила Абызова, который на этот раз занял второе место с доходом около 520 миллионов рублей. А самый скромный задекларированный доход у главы Минсельхоза Александра Ткачева. Всего 5 с половиной миллионов рублей.  
Отдельно хочется сказать о вторых половинках высокопоставленных чиновников. Бывает, что их доход существенно превышает доход супруга. У министра связи Николая Никифорова доход составил около 5,8 миллионов рублей, а его супруга смогла добыть для семейного бюджета в 8 раз больше – почти 47 миллионов. В семье вице-премьера Аркадия Дворковича разница не столь существенна. Супруга принесла в семейный бюджет всего лишь в 2,5 раза больше супруга – чуть более 60-ти миллионов рублей, а в 2015 году у нее был доход гораздо больше – 140 миллионов рублей и разница с супругом была тогда просто колоссальной. Но больше всех среди жен членов Кабмина заработала супруга вице-премьера Игоря  Шувалова – больше 61 миллиона. Однако сам Игорь Шувалов обогнал супругу по этому показателю и заработал больше 71 миллиона.
Что же касается Президента России Владимира Путина, то его доход в прошлом году, как и в другие годы, довольно скромен по сравнению с доходами и некоторых членов Кремлевской администрации и ряда членов Кабинета Министров. Составил он 8 миллионов 858 тысяч 432 рубля, что примерно на 33 тысяч меньше, чем годом ранее. Но, конечно,  в этом случае, как нельзя кстати будет поговорка: «не в деньгах счастье».  

Денег нет?
Я б в чиновники пошёл…
Поможем российским олигархам

Здоровый свет