НА ФОРУМАХ
71
187
2
310
2

Власть намерена контролировать Рунет

66a408a11a9e9dd86523eb6bbc9cd1f6.jpg

Президент России Владимир Путин утвердил новую Доктрину информационной безопасности. Она принципиально отличается от прежней, поскольку та была принята ещё в 2000 году - в доинтернетовскую эпоху. Стратегические цели остались неизменными - защита суверенитета страны, её политической и социальной стабильности, территориальной целостности, обеспечение основных прав и свобод гражданина. Но одним из ключевых средств для их достижения теперь стало усиление контроля власти над Рунетом.
В Доктрине перечисляются главные угрозы информационной безопасности России - это и «наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия ... в военных целях», и «техническая разведка в отношении российских государственных органов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса». Согласно Доктрине, источником угроз становится и интернет. Мол, с помощью него «наращивается информационное воздействие на население России, в первую очередь на молодёжь, в целях размывания традиционных духовно-нравственных ценностей», а российские журналисты за рубежом подвергаются «откровенной дискриминации».
Бороться с этими безобразиями предлагается и через замену иностранного программного обеспечения и оборудования отечественным, и развивая "национальную систему управления российским сегментом" интернета. Власть намерена создать единую систему мониторинга информационных угроз. В дополнение к Доктрине разработан и уже внесён в Госдуму правительственный законопроект, который вводит уголовную ответственность до десяти лет лишения свободы за создание компьютерных программ для кибератак на Россию.
В принятую сейчас Доктрину добавлены и принципы, на которых страна формирует информационную стратегию. Это - "конструктивное взаимодействие госорганов, организаций и граждан» плюс «баланс между потребностью граждан в свободном обмене информацией и ограничениями, связанными с необходимостью обеспечения национальной безопасности». Короче, всё ради госбезопасности.





Здоровый свет