НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

В Совбезе ООН обсудили роль женщин в предотвращении и урегулировании конфликтов

мишель.jpg

18 января состоялось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное участию женщин в  процессах обеспечения мира и безопасности. На заседании присутствовали делегации стран-членов Организации, представители общественных объединений и гражданского общества.

В 2010 году Совет Безопасности принял историческую резолюцию №1325, подтверждающую важную роль женщин в предотвращении и урегулировании конфликтов. Документ призывает обеспечить участие женщин, особенно на уровнях принятия решений, в разрешении конфликтов, мирных переговорах и восстановлении после них, а также учитывать гендерные аспекты в операциях по поддержанию мира.

Выступая на заседании, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет отметила, что, несмотря на принятие резолюции, доля женщин, привлекаемых к разрешению конфликтов, по-прежнему очень мала: «В период между 1992 и 2019 годами женщины составили лишь 13% всех переговорщиков и 6% посредников в масштабных мирных процессах, при этом количество женщин среди лиц, поставивших свои подписи под важными документами, принятыми по их итогам, составило 6%. Эти данные получены еще до пандемии и до того, как во многих местах обострились конфликты, произошла передача власти недемократическим путем и развернулся катастрофический гуманитарный кризис, то есть возникли условия, в которых у женщин стало еще меньше прав», - заявила г-жа Бачелет в своем обращении к Совбезу.

Мишель Бачелет считает, что ухудшение ситуации представляет угрозу не только для самих женщин, но и для всех жителей планеты, поскольку участие местных жительниц в важных процессах – это объединяющий фактор для любого общества. По мнению Верховного комиссара, для полноценной реализации резолюции №1325 необходимо, чтобы власти и общество понимали это, а женские общественные организации пользовались бы защитой и получали соответствующее финансирование.

Сегодня лишь 1% средств, выделяемых на помощь странам, охваченным конфликтами, расходуется на женские правозащитные организации. Более того, быть активисткой опасно для жизни: в 2020 году в Управлении Верховного комиссара подтвердили 35 случаев убийства правозащитниц, журналисток или представительниц профсоюзов в семи горячих точках планеты. Зафиксировано и множество случаев нападений на женщин, отстаивающих принципы гендерного равенства и другие права своих соотечественниц. Многие активистки, по данным г-жи Бачелет, подверглись арестам, сексуальному насилию, травле и запугиваниям.

Спикер поделилась своим взглядом на ситуацию в Афганистане, где власти исключили женщин из участия в общественной жизни, ограничив этим перспективы добиться стабильности в стране. «Перед лицом гуманитарной катастрофы беспрецедентных масштабов всей стране следовало объединиться. Вместо этого они лишили женщин их основных прав и нанесли тем самым значительный ущерб экономике и стране в целом», – уверена г-жа Бачелет.

Верховный комиссар призвала Совет Безопасности принять меры, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в нарушениях прав женщин в Афганистане и совершении преступлений против жительниц этой страны. Она также потребовала, чтобы государства, обладающие влиянием на талибов, использовали его для воздействия на власти Афганистана в вопросе прав женщин.

Кроме того, г-жа Бачелет призвала создать безопасные маршруты для афганских правозащитниц, которые стремятся покинуть страну, и не высылать обратно тех, кто уже обратился за убежищем.

Мишель Бачелет коснулась ситуации в африканском регионе Сахель и Мьянме, где женщины также крайне ограничены в своих возможностях. В качестве положительного примера она привела мирный процесс в Колумбии, отметив при этом, что и там следует укреплять меры по реализации принятых решений и улучшить защиту прав женщин.

В заключение Верховный комиссар рекомендовала членам Совета Безопасности ООН активнее работать над созданием условий для деятельности правозащитниц. Она также призвала обеспечить активисткам возможность сотрудничать с Совбезом. «Мирные решения, в которых не отражены позиция женщин, их положение и права, не могут носить долгосрочный характер», – подчеркнула Мишель Бачелет.

По материалам пресс-службы ООН


Здоровый свет