НА ФОРУМАХ
133
2
295
2
192
2

О бедном чиновнике замолвите слово

2e0118451054c0570e13f31c6c65bdda.jpg


Правительство решило наконец-то всерьёз бороться с коррупцией в системе госзакупок? Во-первых, Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект, запрещающий госкомпаниям закупать товары и услуги у фирм, связанный с родственниками сотрудников этих госкомпаний. Во-вторых, по новому правительственному постановлению, теперь все крупные госзакупки обязаны проходить через обязательное общественное обсуждение.
Игра стоит свеч. Только в 2015 году общая сумма контрактов по госзаказам составила 5,3 триллиона бюджетных рублей. И это ещё не считая тех заказов, содержание и стоимость которых является государственной тайной. Даже без них – сумма огромная. И, по мнению многих экспертов, зачастую значительно завышенная. Особенно часто эти подозрения возникают в отношении тех контрактов, где конкурс не проводился. До сих пор именно они не обсуждались публично – а что, дескать, обсуждать, если поставщик в любом случае безальтернативен. Теперь процедура стала обязательной и для этих контрактов. Как она будет проходить? Вначале на срок не менее двадцати дней закупочная документация обязана быть открыта для замечаний любого гражданина на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru. На каждое замечание заказчик должен там дать разъяснение, а после этого организовать ещё и очные слушания, на которые в первую очередь пригласить авторов замечаний на сайте. Если заказчик будет их игнорировать, то его должна будет вразумить Федеральная антимонопольная служба. Остаётся надеяться, что это не станет формальностью…
И вторая новация. То, что целый ряд известных, высокопоставленных чиновников имеют на удивление «талантливых» родственников, чьи фирмы успешно выигрывают конкурсы по госзакупкам – давний феномен. А то, что эти конкурсы организуют зачастую как раз те ведомства, которыми руководят данные чиновники – разумеется, случайное совпадение. Ведь сами чиновники практически бескорыстно радеют за Отечество… Хотелось бы в это верить, да получается с трудом. После принятия нового закона вся эта «счастливая фортуна» станет нелегальной. Тем фирмам, где трудятся близкие родственники чиновников - организаторов тендеров по выделению бюджетных средств, подавать заявки на эти конкурсы будет запрещено. Это касается супругов, родителей, детей, братьев, сестёр, усыновителей и усыновлённых.
Впрочем, скептики считают, что этого закона будет мало. Мол, ничего сложного не будет в том, чтобы родственники чиновников действовали через третьих лиц, опосредованно. Поэтому по-настоящему эффективной эта мера стала бы с принятием ещё и закона, обязывающего предоставлять чиновника декларацию и о доходах, и о расходах не только своих, но и близких родственников. А до той поры мы так и будем лицезреть роскошные особняки и яхты, записанные на родных тех чиновников, кто, дескать, практически бескорыстно радеют за Отечество…
Президент подписал закон о коллекторах

Марш трактористов

Пора учиться пользоваться налоговыми вычетами

Здоровый свет