НА ФОРУМАХ
162
2
13
302
2

Нурсултан Назарбаев меняет систему власти в Казахстане под будущего преемника?

922083da199590d4c170bbcbee167c82.jpg

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о кардинальной реформе системы власти, при которой страна призвана перейти от нынешней суперпрезидентской модели к парламентско-президентской. Если сейчас Конституция Казахстана напоминает российскую, то предложенный Назарбаевым вариант ближе к украинскому. Сейчас начинается всенародное обсуждение поправок в Конституцию.
В чём суть реформы? К Сенату и Мажилису (верхней и нижней палатам парламента) перейдёт право назначения и увольнения министров. Парламент же будет отвечать за выполнение государственных программ, принимать регулярный отчёт правительства. Президент теряет контроль над социально-экономическим блоком правительства, под его кураторством останутся лишь внешняя политика и силовые структуры: оборонка и госбезопасность. Плюс он сохраняет "стратегические функции и роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти", а также право назначать и увольнять глав регионов.
Очевидно, что реформа значительно увеличит политический вес парламента и правительства. Зачем это нужно Назарбаеву? Возможно, 76-летний президент обеспокоился мягкой передачей власти преемнику. Назарбаев руководит Казахстаном все 25 лет после обретения страной независимости, да и до этого был первым секретарем ЦК КП Казахской ССР, то есть лидером республики. В 1993 году в Казахстане - одновременно с Россией - была принята аналогичная суперпрезидентская Конституция. В 2010 году Назарбаеву был присвоен статус "елбасы" - лидера нации.
Однако годы идут, пора уходить, и здесь уже важно, чтобы вся полнота власти не досталась непонятно кому. Нужно обеспечить плавный переход власти, а для этого нужна уже другая система власти - более коллективная, с балансами и подстраховками. Судя по проекту Конституции, преемник будет вначале водружён в кресло главы правительства - так же, как было в России и Азербайджане, когда, тоже по возрасту, уходили Борис Ельцин и Гейдар Алиев.
В данный момент в качестве вероятных преемников называются: вице-премьер Имангали Тасмагамбетов, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, председатель сената Касым-Жомарт Токаев. Плюс глава администрации президента Адильбек Джаксыбеков и председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин...

Здоровый свет