НА ФОРУМАХ
32
127
1
288
2

Новым пермским губернатором стал молодой московский министр

3f80aa4b544d0864984eb8c090ca5b3f.jpg

Кремль провёл кампанию по замене ряда губернаторов на молодых технократов. Первым плацдармом для этого стал Пермский край. Прежний губернатор, выходец из Свердловской области, 59-летний Виктор Басаргин раньше был федеральным министром регионального развития. Приехав в Пермь, он сразу стал сворачивать те либеральные веяния, которые практиковались там прежде - например, деятельность одного из ведущих в стране Центра современного искусства во главе со знаменитым галеристом Маратом Гельманом. И ладно бы только консервативный губернатор - ведь привычное явление для российской глубинки. Но Басаргин стал слишком откровенно тащить в Пермь свою бывшую команду из министерства, чем испортил отношения с местной "элитой", и с двумя ключевыми инвесторами края: корпорациями «Ренова» и ЛУКОЙЛ.
В итоге Басаргин был вновь отправлен на федеральный уровень - главой Ространсдзора. А на руководство Пермским краем делегирован коренной пермяк, 37-летний Максим Решетников. Кандидат экономических наук, он также работал в Минрегионразвития, как и Басаргин - дойдя до должности директора департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности региональных органов власти. Затем был руководителем администрации губернатора Пермского края. В 2009 году стал работать в правительстве РФ - директором департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления - в то самое время, когда правительство возглавлял Владимир Путин. Наконец, с 2012 года занимал пост руководителя департамента экономической политики и развития Москвы.
С точки зрения сфер влияния, ничего вроде не меняется. Решетников, как и Басаргин, считается протеже Сергея Собянина. Главное отличие - что новый губернатор, в отличие от прежнего, относится к типажу "молодых технократов". Видимо, это и было главным мотивом в его назначении...




Здоровый свет