НА ФОРУМАХ
87
1
194
2
311
2

На выборах победила стабильность

35b10d64c1f01c6266c01a4f1dbe59a9.jpg

Выборы в Государственную думу РФ завершились сокрушительной победой «Единой России» (ЕР) - 54%. Кроме неё, в Госдуме вновь будут лишь фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» (СР). Ещё один важный итог – то, что явка на этих выборах была рекордно низкой за всю новейшую историю России. Впервые большинство избирателей не пришли на избирательные участки.
На первый взгляд, в новом созыве федерального парламента – всё те же и в примерно том же соотношении. Однако на самом деле избранная Госдума разительно отличается от предыдущей. Начнём с того, что половину мандатов впервые с 2004 года получают депутаты, избранные в 250 одномандатных округах. В 203 из них победили «единороссы». А, значит, они получают всего 343 (!) места в Госдуме - это рекорд в современной политической истории. На долю всех остальных партий, вместе взятых, приходится лишь 147 мандатов.
Кроме ЕР, увеличения мандатов добилась лишь ЛДПР, которая по списку получила 13,2%, практически достав КПРФ с её 13,5% голосов. Результат коммунистов упал сразу на шесть процентов, как и у СР, набравшей 6,2% голосов. Ни одна из десяти других партий, участвовавших в гонке, не преодолеет ни только 5%-ый проходной барьер, но даже и 3%, что дало бы возможность партии получать положенное ей по закону государственное финансирование. В одномандатных округах, помимо «единороссов», мандаты получили по 7 кандидатов от КПРФ и СР, 5 – от ЛДПР, а также по одному – от «Родины» и «Гражданской платформы». И всё.
Всё те же четыре партии и в том же порядке, что и в 2003 (тогда будущая СР называлась «Родина»), 2007, 2011 годах. Уже тринадцать лет партийная система демонстрирует удивительную стабильность. Всё было бы совсем хорошо для власти, если б не один тревожный фактор - существенное снижение явки. Если не считать нескольких национальных республик, где явка традиционно зашкаливает под 100%, в основном она составила лишь 35-40%. Впервые в новейшей истории России Госдума избрана меньшинством страны. Большинство граждан выразили равнодушие к избирательному процессу. Либо потому что, поддерживая власть, и так были уверены в её неизбежной победе, либо потому что устали от одних и тех же политических лиц и уже не верят в возможность перемен выборным путём. Так почему же? Ответ на этот вопрос необходимо найти, поскольку от него зависит слишком многое.

Россияне стали гораздо больше интересоваться политикой

Когда доверие – заслуженное!

Представитель России теперь в Комитете по правам инвалидов ООН

Здоровый свет