НА ФОРУМАХ
89
1
198
2
312
2

Астана попыталась стать «сирийским Минском»



Столица Казахстана Астана стала местом переговоров, которые были призваны положить конец шестилетней сирийской войне. Впервые в них участвовали и представители вооружённой сирийской оппозиции - кроме, разумеется, радикальных исламистов из "Исламского государства" и "Ахрар аш-Шам", которых не стали звать в Астану. Об огромном интересе к переговорам говорит хотя бы то, что для их освещения прибыли свыше 300 журналистов из 24 стран.
В результате двухдневных переговоров три страны - Россия, Иран, Турция - договорились вместе контролировать полное соблюдение режима перемирия и заявили, что «привержены принципам суверенитета» Сирии. Как известно, Иран и Россия в нынешней войне были на стороне сирийского правительства, Турция – на стороне "Сирийской свободной армии" (ССА), пытающейся его свергнуть.
Однако надежды на то, что эта многосторонние переговоры станут окончательной точкой в войне, не оправдались. Разногласия между сторонами предотвратить не удалось. Итоговый документ не подписали обе сирийские стороны - представители и ССА, и президента Сирии Башира Асада. Первые возражают против активного участия Ирана как гаранта перемирия, а вторые - против такого же участия Турции. Кроме того, представители ССА требуют вывести все зарубежные формирования из Сирии, освободить политзаключённых и т.д. Выступила оппозиция и против предложенной на переговорах российской стороной новой Конституции Сирии, завив, что она должна быть написана самими сирийцами.
Также несогласными являются сирийские курды, которых по настоянию Турции не позвали к столу переговоров, хотя курдские боевые отряды, в том числе составленные из женщин, наиболее отважно и решительно бились с исламистскими фундаменталистами. Участвовали в переговорах в Астане лишь вполне лояльные к официальной Турции представители иракского Курдского национального совета.
Не вызывает сомнения – любая война заканчивается мирным соглашением. Теперь надежда возлагается на начинающиеся 8 февраля переговоры в Женеве. Наступит ли долгожданный мир в кровопролитной войне, и каким он будет?

Сирия может стать новым «Афганистаном»

Война в Сирии заканчивается?

Турецкий гамбит для России

Здоровый свет