НА ФОРУМАХ
148
2
302
2
194
2

А в отставку не пора ли?

faf3ad4b6a4e3802508081ae2ce54035.jpg

В Москве прошёл митинг противников сноса пятиэтажек. Официальные органы говорят, что пришло 8 тысяч, сами участники указывают цифру в 30 тысяч, но в любом случае это уже гораздо больше, чем на митинге против платных парковок. Недовольство нарастает. К мероприятию, конечно, примазались представители оппозиции, которые готовы использовать любой повод для того, чтобы напомнить о своем существовании, однако московским властям все равно следует задуматься о своих волюнтаристских методах ведения хозяйства. Вот ведь как так получилось, что хорошая идея переселить народ из хрущевских пятиэтажек в новые дома, привела к стихийным волнениям?  Юрий Михайлович ведь этим занимался и как-то вопрос решал без массовых митингов протеста. Но нынешние московские власти проект этот с треском провалили, даже его не начав, потому что лишний раз Сергей Семенович продемонстрировал, как он к москвичам относится - как к бессловесному стаду и для него, похоже, стало неожиданностью, что кто-то посмел роптать и открыто не соглашаться с его затеей снести все пятиэтажки «до основания, а затем».  
Теперь-то по всем подвластным каналам идут сюжеты о том, какая же жизнь прекрасная настанет, когда процесс начнется. Во всех газетах, которые бесплатно в почтовые ящики жителям столицы бросают, одна лишь тема и освещается: реновация, реновация, реновации. Дома построим из энергоэффективных материалов, мэр уверяет, что будет учитывать мнение москвичей, префекты в один голос хором твердят заученные фразы и фотографии печатают счастливых москвичей, которые в новые дома из пятиэтажек уже переехали.
Но поезд ушел. Поздно за пиар браться. Двойка за пиар.
Раньше надо было все разъяснять, почву подготавливать, общественное мнение создавать, дескать: была у вас избушка ледяная, а мы вам лубяную построим. И при этом никого дальше его района переселять не станем. Ну и про схемы рассказать, при которых метража больше можно заполучить, чем было. Народ бы и обрадовался такой возможности улучшить жилищные условия, потому что иных способов все равно не предвидеться у большинства. Но нет же. Никого не послушали, ничего сперва не рассказали. Поставили перед фактом. И как-то не верит часть москвичей уже обещаниям столичных властей. Жизнь ведь научила. И платные парковки, что давно уж за пределы третьего транспортного кольца расползлись, а ведь вроде обещали, что этого не будет.  И «ночь длинных ковшей». Да и бесконечный ремонт городских улиц, который казне, то есть налогоплательщикам обходится так дорого, будто плитка, которой покрывают тротуары, сделана из итальянского мрамора, а она на поверху оказывается не прочнее пенопласта и через пару лет по ней уже затруднительно ходить. И много еще чего. В общем, тезис о том, что новые дома будут лучше старых - уже тоже не вызывает доверия. Опять же жизнь научила. Да и других сомнений много. Вот шесть лет Сергей Семенович о пятиэтажках и не заикался даже, а тут вдруг решил ими заняться, да еще снести все подчистую. И в чем подвох? Шутка появилась даже, что теперь понятно зачем был придуман проект Новая Москва. Да и слово какое выбрали. Реновация. Вот что пожилой москвич, услышав, что дом его под реновацию попадает, что думать должен? Бежать ли ему в ближайший продуктовый магазин за спичками, солью и крупами, пока не разобрали соседи или все-таки пронесет?
Вот  в других бы странах за такие непродуманные действия местные власти отправились бы на биржу труда, но у нас пока что закон отправили на доработку, потому что даже федеральные власти поняли - московские чиновники палку перегнули.  


Стоит ли бояться программы реновации пятиэтажек ?
Мнение независимого эксперта. Последний месяц Москва бурлит главной темой – реновацией жилых кварталов.
Права собственников больно ущемили

Здоровый свет